Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2015 22:00

Про природу, чудеса и советских школьников

Наш корреспондент Оксана Фомина изучила новинки
Новинки детской литературы.

Новинки детской литературы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вадим Шефнер «Счастливый неудачник» [9+]

«Белая ворона»/Albus Corvus, 2015

Вадим Шефнер - писатель, родившийся и всю жизнь проживший в Петербурге. Вы наверняка с первых страниц влюбитесь в его творчество. Написано вкусно, интересно. В каждом слове необъятная любовь к городу и детству. Тому времени, когда мальчишки ставили безумные рекорды, прохаживаясь по карнизам, а ребята с другой улицы мечтали их переплюнуть. Когда пацаны всерьез собирались стать сыщиками и тайно примеряли «покойницкие» туфли, приготовленные соседкой по коммуналке «на самый крайний день».

Читателя ждет совершенно очаровательное путешествие в Петербург прошлого. На Андреевский рынок, где торговки кричат «Кошачье мясо!», на деревянный еще Тучков мост, откуда классно удить рыбу, и даже в пивную «Поддувало», куда смелые пацаны бегают за пробками. Но, конечно, это в первую очередь истории о дружбе, взаимовыручке, а еще о том, как внезапно может выясниться твой истинный талант. Читать рекомендую всей семьей!

Мэри Нортон «Великанов больше нет?» [7+]

«Лабиринт Пресс», 2015

Сказка Мэри Нортон, уже полюбившаяся читателям по всему миру, наконец переведена на русский язык.

Действие разворачивается в добротных и несколько старомодных декорациях волшебной страны, где смешаны знакомые сюжеты. Правда, все знаменитые сказки рассказаны, злодеи давно побеждены, и герои много лет живут долго и счастливо… Но тут-то и начинаются настоящие чудеса! В сонной и беззаботной жизни кроются опасности: великаны, оказывается, еще живы, сохраняют силу и старинные злые чары.

Как и положено в старой доброй английской сказке, главному герою, мальчику Джеймсу, предстоит пройти нелегкие испытания и спасти принцессу.

Об оформлении книги хотелось бы сказать особо: это, без преувеличения, шедевр. Сказочный мир изобразил Вадим Челак. Необычная обложка с вырубкой и аппликацией, оригинальный дизайн полей, удивительные иллюстрации.

Владимир Лёвшин «Новые рассказы Рассеянного Магистра» [7+]

Издательский дом Мещерякова, 2015

Владимир Лёвшин - классик детской литературы. Cын крупного финансиста, миллионера. Родился в 1904 году и прожил 80 лет. Был математиком и писателем, воспевающим любимую науку.

Естественно, главным героем его произведений также был математик.

«Новые рассказы Рассеянного Магистра» завершают знаменитую трилогию о чудаковатом математике - Магистре Рассеянных Наук. Если не читали предыдущие части - срочно исправляйтесь!

Нерадивый художник из далекой страны Терранигугу изобразил на марке вместо Христофора Колумба другого не менее знаменитого путешественника, Марко Поло. Из-за этой ошибки пришлось ликвидировать весь напечатанный тираж марок, двум экземплярам все же удалось уцелеть... Естественно, спустя годы цена этих марок начала непропорционально быстро расти! Именно в этот момент марки похитили у коллекционера. Магистру с его верной спутницей Единичкой приходится отправиться на поиски пропажи.

Впервые за сорок лет «Новые рассказы Рассеянного Магистра» изданы с прекрасными иллюстрациями Вячеслава Сергеева.

Анне-Катрине Вестли «Маленький подарок Антона» [4+]

«Махаон», 2015

На родине ее называют бабушкой всей Норвегии, в Европе она знаменита и любима не меньше, чем Астрид Линдгрен. Свое прозвище Вестли получила от читателей после выхода книги «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Ее книги переведены на 16 языков и проданы миллионными тиражами.

Про «Папу, маму, бабушку, восемь детей и грузовик» мы вам уже рассказывали. И вот теперь в коллекции книг «норвежской Линдгрен» пополнение! Вышел новый сборник увлекательных повестей о дружном семействе, в котором ни минуты не бывает тихо, потому что каждый в ней чем-то увлечен. Один любит танцевать, другой - прыгать, третий - петь, четвертый - бить в барабан, и далее по списку! Жить в такой большой и веселой семье непросто. Но и не скучно. Для детей это произведение станет своеобразным пособием: чем можно заняться, чтобы весело было и им самим, и родителям, и соседям.

Анатолий Орлов «Олененок Пим» [6+]

«Росмэн», 2015

Анатолий Орлов написал повесть о кабарге - самом маленьком олене на территории России. Олене, который занесен в Красную книгу. О его нелегкой жизни, друзьях и врагах. И о том, почему его надо охранять. Кабаргам редко удается прожить более пяти лет, уж слишком много у них врагов. Читатели узнают о повадках этих удивительных оленей, о том, как они умеют скрываться в чаще, чем питаются, даже о том, как относятся к своему внешнему виду. Маленьким оленятам придется быстро осваивать все премудрости, чтобы выжить в полном опасностей лесу.

Книга выдержана в традициях Виталия Бианки, Михаила Пришвина и Евгения Чарушина. Порадует иллюстрациями.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Екатерина ГОРДОН, автор и исполнительница, мама сына Даниила

Екатерина Гордон.

Екатерина Гордон.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Моей любимой писательницей в детстве была Астрид Линдгрен. Уверена, это автор для всех возрастов! Когда я выросла, съездила в музей писательницы в Стокгольме. Там очень интересно. Всем, у кого есть дети, рекомендую там побывать - это путешествие в сказку.

В подростковом возрасте зачитывалась произведениями Конан Дойла, нравилось пугаться вместе с Шерлоком Холмсом и следить за расследованиями.

Моему сыну Дане сейчас три года, почти каждый вечер перед сном мы проводим с книгами. Все те сказки, которые читали в детстве нам наши мамы, хороши и сейчас. Ничего не изменилось, эти персонажи не теряют актуальности. Наши любимые с Даней книги - «Малыш и Карлсон» и приключения Муми-троллей Туве Янссон.

Очень любит ребенок и аудиокниги. Сейчас выпускают много хороших сборников. Наш любимый - «Русские народные сказки».