Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2015 14:45

Нефть дорожает, а рубль - нет. Почему?

Валютным и нефтяным рынком сегодня управляет геополитика. Конфликт России с Турцией вызвал резкие колебания почти на всех глобальных рынках
Сейчас баррель стоит $45.

Сейчас баррель стоит $45.

Фото: REUTERS

На слухах о военном продолжении конфликта нефть взлетела больше чем на 3%. Сейчас баррель стоит $45. Рубль на торгах тоже дорожал, но потом опять стал дешеветь. Видимо, инвесторы считают, что рост цен на «черное золото» сойдет на нет, как только ситуация успокоится.

- Реакция нефти является скорее эмоциональной, - объясняет аналитик FxPro Александр Купчикевич. - Ухудшение геополитической обстановки не избавит рынок от переизбытка нефти. Следовательно, рубль вновь может оказаться под давлением. Сложно сказать, насколько быстро рынок придет к равновесию. Ранее на это требовалось несколько дней или даже недель.

Эксперты предполагают, что до конца недели курс будет колебаться на пару десятков копеек. Но далеко от этих уровней не уйдет.

КСТАТИ

Эксперт: Турция ежемесячно получает сотни миллионов долларов на перепродаже нефти от ИГИЛ

Турцию обвиняют в финансировании ИГИЛ через закупку контрабандной нефти. Есть версия, что турки перепродают нефть, полученную от террористов, вдвое дороже. И поэтому бомбить ИГИЛ (запрещенная в России организация - прим.ред.) Турции невыгодно. Турцию, ИГИЛ и нефть между ними на Радио «Комсомольская Правда» мы обсудили с экспертами (подробности)