Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука23 ноября 2015 21:40

Как бактерии занимаются сексом, выяснили ученые

Вот же работка у специалистов в Оксфорде!

Ну и работка у некоторых! Это вам не угли в печь кидать. Британские генетики из Оксфордского университета не один месяц трудились над тем, чтобы... раскрыть тайну бактериального "секса". И таки раскрыли!

Впрочем, ученых интересовал не столько сам процесс (хотя это тоже любопытно), сколько то, как бактерии обмениваются генами с себе подобными. Ведь именно это помогает им выживать в условиях постоянных миграций между разными колониями микроорганизмов, а также при атаке со стороны антибиотиков.

Забегая вперед, скажем сразу о выводах биологов. А они таковы, что в случае появления угрозы своему существованию, бактерии способны обмениваться генами на горизонтальном уровне. Ключевое тут – «горизонтальный уровень». Вот и весь секс. Печально.

Причем даже такому сексу радуется не каждая бактерия:

- Они крайне редко вступают в подобные связи, как правило лишь одна клетка на миллион обменивается ДНК с другим сородичем. Если следовать теории, подобные обмены должны быстро прекращаться, так как микроб, получивший гены стойкости к антибиотикам от другой бациллы, начнет быстро размножаться и подавлять жизнь других штаммов бактерий. Тем не менее, это не так, — сказал Кевин Фостер, руководитель исследования, биолог Оксфордского университета.

А теперь про то, как проходило исследование. Сначала ученые выяснили, что бактерии начинают делиться генами именно при угрозе вымирания вида.

После чего специалисты создали компьютерную модель колонии бактерий, способных к горизонтальному обмену генами в ответ на появление некого антибиотика или другой угрозы. Провели аналогичное исследоване на "живых" бактериях. И пришли к тому, к чему пришли.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Бактерии производят для нас витамины и могут помочь похудеть

- Тело человека состоит примерно из триллиона клеток. И при этом внутри нашего организма живет в десятки раз большее количество клеток бактерий! - рассказал «КП»известный микробиолог Константин Северинов. - В основном бактерии обитают в кишечнике и фактически образуют единый огромный орган - микробиом. Это самый большой по весу орган человека, гораздо больше чем печень или мозг (читайте дальше)