Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука20 ноября 2015 16:00

Археологи нашли могилу средневековой девочки, убитой во время охоты на ведьм

Бедняжку, страдавшую анемией, отправили на костер
Останки носили следы воздействия огня - вероятно, девушку сожгли на костре

Останки носили следы воздействия огня - вероятно, девушку сожгли на костре

Итальянские археологи нашли очередное убедительное доказательство того, что в средние века шла широкомасштабная охота на ведьм. В ходе раскопок в коммуне Сан-Калоджеро (это на юге Апеннин) было найдено уже второе захоронение девушки-ведьмы.

Почему ученые пришли к такому выводу? Останки носили следы воздействия огня - вероятно, девушку сожгли на костре. Затем ее тело было небрежно брошено в могилу и завалено тяжелыми каменными плитами. Вероятно, жители опасались, что без этих мер предосторожности «дитя темных сил» может восстать из могилы.

На момент гибели девочке исполнилось 14-15 лет. Она была невысокого роста - всего 145 сантиметров. По мнению ученых, девушка болела поротическим гиперостозом - это серьезная форма анемии, которая вызвана плохим питанием. Вероятно, девушка росла в бедной семье, потому что в ее рационе было очень мало мяса. Люди, страдающие такой анемией, часто падают в обмороки, имеют очень бледный цвет лица. Возможно, эти признаки болезни земляки воспринимали как одержимость бесами. Кроме того, у нее могли быть проблемы со зрением. А, как известно, плохое зрение считалось отличительным признаком ведьмы. Не даром в сказках братьев Гримм ведьма, перед тем, как съесть мальчика, просит кого-нибудь посмотреть, толстый он или худой...

Скелет второй «ведьмы» был найден в прошлом году. Это девочка 13 лет, жившая в конце XV или начале XVI веке - то есть в самый разгар средневекового мракобесия, именно в это время был издан знаменитый трактат по демонологии «Молот ведьм». Вторая жертва борьбы с демонами лежала в могиле лицом вниз. А это верный признак того, что жители деревни хотели заклеймить бедолагу позором. Обычно так хоронили ведьм. Правда, известен один случай, когда желание быть похороненным таким образом высказал... действующий глава государства. Речь идет о короле франков и отце Карла Великого Пипине Коротком. Согласно завещанию, он был погребен вниз лицом в знак смирения и искупления грехов, которые в свою очередь его отец Карл Мартелл совершил против церкви. Карл Мартелл известен как спаситель Европы от нашествия арабов, он разгромил их в битве при Пуатье. Однако в свободное от подвигов время Карл имел слабость присваивать себе имущество святой церкви. Или раздавать его своим вассалам.

Ученые выявили несколько признаков, которые указывают, что окружающие считали умершего ведьмой или колдуном. В Польше подозреваемых в сотрудничестве с бесами хоронили лицом вверх, однако у горла закрепляли острый серп. Научный расчет борцов с темными силами был точен: когда «враг народа» надумает восстать из могилы эта доморощенная гильотина отрежет ему голову. В Венеции для борьбы с вампирами использовали кирпичи и камни - их засовывали в рот покойникам, которые чем-то навлекли на себя эти жуткие обвинения...

Впрочем, в действительности процессы над ведьмами были по сути расправами над неугодными людьми. Ярким тому примером стал судебный процесс над Жанной Д'Арк, которую англичане сожгли на костре в 1431 году. Первоначально орлеанскую деву обвинили именно в колдовстве. Однако процесс зашел в тупик - объяснить военные успехи Жанны колдовством не удалось. Но это не поставило епископа Пьера Кошона (он возглавлял процесс) в затруднение. Обвинение переквалифицировали: воительницу обвинили в ереси. А по этой статье можно было доказать, что угодно.