Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество12 ноября 2015 13:45

Краснокнижных лебедей из Красного Бора добили

Одна птица погибла, еще одна готовится к операции
Фото: Анна Хмелева

Фото: Анна Хмелева

Утром 9 октября на пруду в Красном Бору, что под Тосно в Ленобласти, появились редкие гости – четверо взрослых лебедей и трое птенцов. Белые красавцы прилетели сюда впервые за последние полвека.

Но одному из посельчан нежданные соседи пришлись не по вкусу: он птиц расстрелял. Два взрослых лебедя погибли. Еще один – улетел. А на пруду остались три одиноких птенца.

Через пару дней покинувший детишек лебедь вернулся и привел с собой еще двух птиц. Водоплавающие отважно переживали первые морозы. Но радовали посельчан недолго: спустя месяц птиц… добили.

СЕРЫЙ ГРЕЙ

Повторная «зачистка» прошла в ночь на 7 ноября. Вступиться за беззащитных птиц, как в прошлый раз, было некому.

– Одного лебедя нашли на берегу мертвым, – рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь губернатора и правительства Ленобласти Светлана Буренина. – Еще один забился в кусты около водоема: он был в сильном стрессе.

Остальные четверо лебедей, как предполагают местные жители, улетели, испугавшись выстрелов.

Несколько дней около напуганной птицы дежурили специалисты: было неясно, ранена ли она. Но худшие предположения подтвердились. У лебедя перебило лапку. Чтобы не оставлять его на произвол стихии и бродячих собак, раненного поймали и передали в карантинный центр диких животных «Велес».

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

– Малыш очень симпатичный, серый еще, – рассказали «Комсомолке» в «Велесе». – Мы его назвали Серый Грей. Его ранили дробью. Крылья целы. Но сможет ли он вернуться в дикую природу, неизвестно.

Сейчас Серого Грея содержат в отдельном вольере. Его готовят к операции, которая, предположительно, пройдет в субботу. Может, наложат гипс. Но скорее всего, зафиксируют лапку аппаратом Илизарова.

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

– На лапке началось воспаление: наложили повязку, прокалываем его антибиотиками, – объяснили специалисты. – Уже привели его в порядок: он был весь в насекомых. Теперь укрепляем перед операцией.

Выпустят ли малыша на волю, будет зависеть от результатов лечения.

«ЗАКОНЧИЛОСЬ АДМИНИСТРАТИВКОЙ»

Пока за здоровье Грея бьются ветеринары, правоохранители ищут стрелка. Один ли человек погубил трех птиц и ранил четвертую, неизвестно. Но, по данным правоохранителей, в первый раз птицы погибли не от дроби, а от дротов.

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

– После обращения по первому случаю началась проверка, – сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Петербургу и области Вячеслав Степченко. – Сейчас она продолжается. Личность предполагаемого стрелка установлена: это житель Красного Бора.

К поиску убийцы подключился Росприроднадзор. Как выяснилось, лебеди этого вида занесены в Красную Книгу. А вот у областной прокуратуры – другие сведения.

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

– После первого случая стрельбы возбудили административное дело, – сообщила «Комсомолке» старший помощник прокурора Ленобласти по взаимодействию с общественностью Cветлана Есенькова. – Административкой все и закончилось. Уголовного дела не стали возбуждать, поскольку эти птицы не занесены в Красную Книгу.

Краснокнижные или нет, в Красный Бор лебеди, по всей видимости, больше не вернутся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Житель Красного Бора расстрелял лебедей из Красной Книги

Кому могут помешать лебеди, птицы любви и красоты? Ответ на этот вопрос уже который день ищут жители Красного Бора, что под городом Тосно в Ленобласти. Пятничным вечером пруды поселка окрасились кровью (читать далее...)

На лебедей, уцелевших после расстрела в Красном Бору, нападают собаки

Не люди, так звери. Новая угроза нависла над лебедями, которые пережились стрельбу в Красном Бору, что под Тосно. В начале октября от дронов местного стрелка погибли две краснокнижных птицы. А теперь на уцелевших водоплавающих засматриваются бродячие собаки (читать далее...)