Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья5 ноября 2015 22:00

Правил и поощрений недостаточно

Книга о недостатках практики «кнута и пряника»

В предисловии к русскому изданию авторы этой удивительной книги используют вполне конкретное словосочетание: «Мы утверждаем», чтобы объяснить, о чем и для чего написана эта книга. Когда в авторе преобладает желание донести свою точку зрения над желанием понравиться читателю, это вызывает уважение с первой страницы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ

«Олимп-Бизнес», 2015

Итак, авторы книги преподаватели Суортмор Колледжа в Пенсильвании, профессоры Барри Шварц и Кеннет Шарп утверждают следующее: «Обществу нужны люди, не просто следующие правилам и принципам, не только стремящиеся заслужить поощрение, но обладающими высокими моральными и нравственными качествами, - те, кого древний философ Аристотель назвал бы добродетельными. Нам нужны люди, которые будут поступать должным образом не потому, что так диктует инструкция, и не из-за перспективы получить вознаграждение, но просто потому, что так - правильно». Звучит гениально и просто.

Представьте на минуту, что вы управляете крупной компанией: в качестве «кнута» в ней существуют строгие правила, и, возможно, системы штрафов, а в качестве «пряника» - премии, мотивации, бонусы и т.п. Внешне всё идеально, но эффективность персонала, зажатого между такими «кнутом и пряником» очень далека от совершенства, а самое главное, что такой персонал абсолютно не готов ни к положительным переменам, ни к внезапному экономического кризису. Инициатива минимальна потому, что страшно нарушить правила и нет гарантий бонуса. Никто не стремится к росту показателей свыше обозначенных премиальной зоной. Человеческие стремления становятся алгоритмами и мертвеют. Для любой компании с персоналом свыше ста человек - это зловещий и разрушающий тренд. Но кто разовьёт в нас добродетели, нравственное и ответственное отношения к нашей деятельности? Нужен ли сотрудникам корпоративный пастор? Авторы предлагают обратиться не к паттернам нравственности как таковой, а к развитию и практическому применению мудрости: «Практическая мудрость есть нравственная воля поступать правильно и нравственный навык понимания, что есть правильный поступок».

Этой мудростью можно овладеть, если ставить значимость практического опыта выше количество лет безукоризненного нахождения в сети правил и поощрений. А это означает совсем иной подход к подбору и к обучению персонала на любом уровне. Книга полна практических примеров из личного и корпоративного бытия американцев и американских компаний. Вдумчивый читатель после прочтения рискует покинуть «зону комфорта» и отправиться за мудростью. Это прекрасный путь, удачи!