Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Политика22 октября 2015 16:53

Иван Карнилин. Подъем переворотом в спорте и политике

Новый глава Нижнего Новгорода продемонстрировал «Комсомольской правде» отличную физическую форму [эксклюзив "КП"]
Юлия ЛОВИЦКАЯ
Новый глава Нижнего Новгорода продемонстрировал «Комсомольской правде» отличную физическую форму.

Новый глава Нижнего Новгорода продемонстрировал «Комсомольской правде» отличную физическую форму.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Иван Николаевич, как хорошо, что вы нас решили снова проведать! - радостно встречают на пороге Карнилина учителя гимназии № 184. - Поздравляем вас с новой важной должностью! Уж не забывайте нас теперь, пожалуйста!

Новый глава Нижнего Новгорода, а прежде - ученик этой школы в Ленинском районе Иван Карнилин пружинистым шагом пересекает фойе и приветливо здоровается с каждым по имени-отчеству. В гимназии он - частый гость, хотя с выпускного прошло 40 лет. На этой неделе в школу вместе с ним приехали и корреспонденты «Комсомольской правды»: посмотреть, как общается новый градоначальник с простыми людьми, послушать, что они сами о нем говорят.

Масштаб другой, а цели - те же

- Меня здесь все знают - жили мы вооон в том доме, отсюда видно его, - признается Иван Николаевич. - С 1994 года избираюсь от Ленинского района в городскую Думу. Это, наверное, самое важное - шесть созывов Думы уже прошло, а продолжают голосовать. Значит, правильно все делаю.

- Конечно, правильно! - на встречу с депутатом собрались энергичные районные активистки, они начинают говорить наперебой. - Смотрите сами, был ажиотаж с проездными билетами - а он только пришел и сразу решил этот вопрос. Люди ведь часами стояли на улице, в очередях, без туалета - пожилые люди!

Жители Ленинского района обращаются к Ивану Николаевичу с разными проблемами много лет. Говорят, отказа ни разу не было.

Жители Ленинского района обращаются к Ивану Николаевичу с разными проблемами много лет. Говорят, отказа ни разу не было.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Мы, жители дома № 59, попросили Ивана Николаевича отремонтировать дорогу - сделал. Заасфальтировал дорожку к школе, детскую площадку поставил, ограждения. - У Карнилина большое сердце: каждый год он поздравляет ветеранов войны с Днем Победы.

- В нашей школе столовая, актовый зал, библиотека - все отремонтировано, оборудовано по самому последнему слову, - говорит родительница Светлана Гладышева. - Дети здесь очень воспитанные, педагоги профессиональные. Честно, мы гордимся, что нашу гимназию называют «карнилинской».

Сам Карнилин от таких слов откровенно смущается.

- Ну, все, перехвалите, - машет он рукой. - Пойдемте лучше лестницу посмотрим, недавно отремонтировали.

- У него все получится на новом посту, - напоследок говорит мне мамочка другого школьника Надежда Арнаутова. - Если человек способен точечно выделять и ликвидировать недостатки в рамках одного района, то он сможет сделать то же самое и в городе. Масштаб другой, а цели - те же.

«Все решилось за один день»

Мы идем на лестницу во внутренний двор. Жмурясь от яркого не по-осеннему солнца, Карнилин внимательно ее осматривает.

- Парадную-то лестницу мы сделали пару лет назад. А эту - только-только к 1 сентября успели. Директор, Татьяна Александровна, подсказала: «Вот у нас такой сильный коллектив, детки хорошие, линейки во внутреннем дворе проводим. А лестница там - страшная, разбитая». Ну, пошел к спонсорам, говорю - это моя подшефная школа, давайте что-то придумывать. В итоге бюджетные деньги не тратили, друзья мои пришли, сделали.

С женой Аллой - вместе с 1980 года.

С женой Аллой - вместе с 1980 года.

- Иван Николаевич, вы как-то сказали, что у вас «хватает ума думать, прежде чем рваться в начальники». Как же все-таки случилось, что вы решились на этот пост?

- Я думал на эту тему. Наверное, решающим был тот фактор, что работа, на которую я выдвинул себя - хорошо мне знакома, и опыт в качестве председателя Думы у меня имеется. Кто-то уже сказал, что если я набираю на выборах по округу 72%, то имею на эту должность моральное право.

- Вы долго думали над принятием решения?

- (Глубоко вздыхает). Недолго, на самом деле. За один день все решилось.

- И как восприняли это ваши близкие?

- Ну, как. Смиренно, если можно так сказать. Я много лет придерживаюсь активной жизненной позиции, депутат - это ведь тоже активная жизненная позиция. Поэтому все мои решения семья принимает. У меня уже взрослые дети, появились внуки (голос теплеет) - внучок Ванечка Карнилин (от сына Николая. - Авт.) и внучка Валерия (от дочки Ирины. - Авт.). В этом плане нормально все.

- Ваши дети здесь живут в Нижнем?

- Да. Они самостоятельные уже, имеют семьи.

- Занимаются бизнесом?

- Нет, они на государственной службе.

В городской власти произойдут рокировки

- И какие первоочередные задачи сейчас вы ставите перед собой?

- Надо разобраться с бюджетом - это моя главная головная боль. Уже понятно, что долгов очень много, придется вводить жесточайшую экономию. Но ни в коем случае сокращение расходов не коснется зарплат бюджетников, содержания жилья. Входим в зиму - надо, чтобы всем пустили тепло, чтобы чистили дороги. Будем экономить на содержании чиновничьего аппарата - уже смотрим, как это сделать. Придется отказаться от каких-то глобальных строек. А допустим, Молитовский мост - да, ремонтировать дорого, но если сейчас этого не сделать, то скоро мы можем остаться совсем без этой переправы.

- Какие стройки можно заморозить?

- Театр «Вера» - к сожалению, но, видимо, пока придется консервировать работы. Когда экономика оживится, к 2017 году, возобновим и строительство новых детсадов, и театры будем поддерживать.

Необходимо также наладить работу думских комиссий, выбрать главу администрации, заместителей его. Администрация профессиональная, специалисты сильные, но какие-то рокировки, думаю, все равно произойдут. Надо сформировать власть, чтобы она начала продуктивно работать.

- С Валерием Павлиновичем вы уже встречались после избрания?

- Да. У нас никаких разногласий нет, Валерий Павлинович сказал, что будет помогать городу, как он делал это и раньше. Здесь у нас полное взаимопонимание. Он сильный руководитель, хозяйственник.

Выборы или не выборы

Заходим в спортзал. Когда-то это был едва ли не самый любимый «кабинет» Карнилина в школе. Свежий ремонт, светлые окна. В уголке притихли первоклашки: с интересом наблюдают за нами и стараются не шуметь. К бывшему ученику подходит Нина Ивановна Плахова - в школе она работает с 1969 года, преподавала Карнилину физкультуру.

- Я помню их класс, занимались в беленьких маечках, красных трусишках - тогда ведь не было такой красивой формы, как сейчас, - вспоминает Нина Ивановна. - Подбегали на уроках: «Нина Ивановна, ну можно мы мяч погоняем?» «Нет, - отвечаю, - сначала выполните нормативы, а потом уже играть». Ваня Карнилин всегда был очень спокойный, скромный, реагировал уже тогда на все, как взрослый. Но если надо заступиться - никогда слабого в обиду не даст.

Большой теннис - любимый вид спорта для Ивана Карнилина (на этом фото он - справа).

Большой теннис - любимый вид спорта для Ивана Карнилина (на этом фото он - справа).

- Это Нина Ивановна привила мне любовь к спорту, - улыбается он. - Я и сейчас турник вижу - стараюсь подтянуться, тренируюсь на теннисном корте в садике Свердлова. Утром по возможности бегаю - пять-шесть километров. Надо держать себя в тонусе.

- Стоит вводить обязательную сдачу норм ГТО!

- Так говорят же, что уже скоро так и будет. И депутатский корпус будем активно вовлекать, мы же в свое время играли в футбол. Все возобновим!

Иван Карнилин в отличной физической форме!

Иван Карнилин в отличной физической форме!

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Иван Николаевич поддерживает соревнования в нашей школе, уже стал традиционным турнир памяти вратаря горьковской «Волги» Вячеслава Цепилова, 12 июня прошли первые в нашем городе соревнования по бампер-боллу (футбол в шарах. - Ред.), - не скрывает гордости нынешний физрук гимназии Денис Волченков. - Что бы мы ни просили у него - никогда отказа не было, и не смотрел, выборы идут или не выборы. А еще я не знаю другого человека, который в таком не юном возрасте с легкостью делает подъем переворотом!

Мы убедились, что это действительно так. На площадке у школы Карнилин вдруг скинул пиджак, ловко ухватился за перекладину, легко подтянулся и - оп! - перекувыркнулся через голову. Случайные свидетели этого спортивного экспромта застыли, разинув рты: когда еще увидишь главу города, крутящегося не хуже Алексея Немова на турнике?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я никогда не стремился быть вожаком»

(Из книги Марины Полевой «Карнилин: человек во власти»)

О корнях

- Я родился 17 января в 1957 году в Сеченовском районе Горьковской области. Родился прямо дома - на печке.

Жили мы в деревенском доме большой семьей: бабушка с дедушкой, родители. Родители мои из одного села. Папа работал водителем, мама - учетчицей в колхозе. Дед мой по материнской линии ушел на фронт и погиб в первые дни Великой Отечественной. Дед по линии отца прошел всю войну, вернулся в родное село и работал в колхозе всю жизнь.

Мы не бедствовали, но только благодаря тому, что трудились всей семьей. Работали очень много. Только и делали, что работали. Как говаривала бабушка: «Мы ни разу в жизни, сынок, денег не занимали». И это было главным жизненным правилом. У нас были корова, лошадь, овцы, куры… Даже во время войны держали корову. Может быть, поэтому и выжили.

Это не было чем-то выдающимся - помогать по хозяйству. Что потопаешь - то и полопаешь. Так устроена была жизнь. Пока я не сделал дело, не шел ни в футбол играть, ни на речку. Траву косил, на огороде работал. В десять лет я уже был полноценным работником.

Иван Карнилин (в центре) отслужил два года в войсках связи.

Иван Карнилин (в центре) отслужил два года в войсках связи.

О городе

Когда мне было четыре года, родители приняли решение перебраться в город, потому что перспективы хорошей работы в колхозе не было. Работали за трудодни. И отец, и мама работали на вредном производстве. Отец - сварщиком, был и ударником, и передовиком пятилеток, работая на ГАЗе. Мама работала на «Теплообменнике». Весь рабочий день в травильном отделении в резиновых сапогах, фартуке и рукавицах. Таскала ящики с кислотами до 35 килограммов каждый, вдыхая ядовитые испарения. Я знаю, как тяжело было родителям.

О вредном и полезном

Между прочим, хорошо помню, что взрослые, собираясь по праздникам, очень мало пили. Зато много пели. Мама у меня очень певучая, ее любимая песня - «Белым снегом». Дед мог выпить по большим праздникам, на свадьбе. А вот чтобы с устатку - такого никогда принято не было. Водка еще никому счастья не приносила и до добра не доводила. Эту истину я впитал в себя с детства.

Я сам никогда не курил, в жизни не держал сигарету во рту.

После школы

- Я поступил на завод «Двигатель революции» и шесть месяцев был учеником. В политехе учился на вечернем отделении. Весной 1975-го меня призвали в армию. После армии пошел работать на автозавод. Работал слесарем по ремонту штампов. Через год перешел на «Теплообменник». Вот там меня избрали секретарем комсомольской организации… В 1987 году меня пригласил на работу председатель исполкома Ленинского района. В 1994 году мою кандидатуру на должность председателя городской Думы предложили мэр города Иван Петрович Скляров и губернатор Борис Ефимович Немцов.

1996 год. Слева направо: полпред Президента Евгений Крестьянинов, мэр Иван Скляров, губернатор Борис Немцов, митрополит Николай, председатель Гордумы Иван Карнилин.

1996 год. Слева направо: полпред Президента Евгений Крестьянинов, мэр Иван Скляров, губернатор Борис Немцов, митрополит Николай, председатель Гордумы Иван Карнилин.

Нижегородский аэропорт. Встреча с президентом Владимиром Путиным.

Нижегородский аэропорт. Встреча с президентом Владимиром Путиным.

О семье

Со своей будущей женой я познакомился в сороковом автобусе. Я ехал в институт после работы. Автобус был, как всегда, забит. Я все-таки с большим трудом влез, повис на одной руке. Оставалось пристроить тетрадки. Смотрю - стоит рядом девушка симпатичная. Стоит устойчиво, на обеих ногах. Ее-то я и попросил подержать тетрадки. Она мне понравилась. Но я даже не посмел спросить ее имя. Зато спустя какое-то время увидел ее на нашем заводе.

Иван Карнилин с сыном Николаем, дочерью Ириной и супругой Аллой. 2000 год.

Иван Карнилин с сыном Николаем, дочерью Ириной и супругой Аллой. 2000 год.

Мы познакомились и целый год дружили. Потом я сделал Алле предложение, и она согласилась выйти за меня замуж. Она очень скромный человек и обаятельная женщина. И я не ошибся в своем выборе: она прекрасная мама, очень любит наших детей и, надеюсь, меня. Родной и самый близкий мне человек.

О лидерстве и характере

У меня до сих пор нет такого ощущения, что я лидер, что я начальник. Я никогда не стремился быть вожаком. Но почему-то по жизни происходило так, что я в силу обстоятельств становился руководителем.

Все возвращается к тебе - и добро, и зло. Сколько раз я в этом убеждался. Я не конфликтный человек. Такой характер. Может, это и плохо.

Сейчас для политической деятельности нужна так называемая харизма. Спеть, сплясать, сверкнуть глазами, быть оратором, рассуждать на любые темы от пчеловодства до проектирования самолетов - моей натуре это не свойственно. Хочу быть самим собой. Работать для того, чтобы приносить хотя бы малую пользу простому человеку.

ЦИТАТА

- В среде чиновничьего аппарата нижегородской администрации, разнообразной по своему и характеру и образу действий, есть одно лицо, которое можно не заметить в этой многообразной среде, подчас респектабельной и вальяжной, - Иван Николаевич Карнилин. Его подчас трудно заметить: он ничем не выделяется, но представляет собой тот уходящий образец русского мужика, который отличался своей беспредельной порядочностью и честностью, прямотой и правдивостью, а самое главное - своей принципиальностью, подчас граничащей с риском.

Жалко, что такой тип русского человека уходит в небытие - тем привлекательнее становится Иван Николаевич.

Дай Бог, чтобы он сохранил все эти качества, особенно в наше сложное время. И дай Бог ему еще много лет служить делу объединения нижегородцев.

Митрополит Николай, 2000 год.