Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика21 октября 2015 15:35

Эксперты о том, как победить кризис: Напечатать триллионы рублей, а богатых обложить налогами

Советник президента, защитник прав предпринимателей и экс-замминистра экономики предлагают раздать дешевые кредиты, снизить налоги и ограничить хождение валюты
Если на дорогую нефть надежды нет, значит нужны другие способы пополнения бюджета

Если на дорогую нефть надежды нет, значит нужны другие способы пополнения бюджета

Фото: РИА Новости

Вчера в Москве прошло заседание «Столыпинского клуба». На нем экономисты и бизнесмены обсуждали, как вытащить страну из кризиса. Если на дорогую нефть надежды нет, значит нужны другие способы пополнения бюджета, считают авторы доклада. Среди них: советник президента Сергей Глазьев (которого некоторые уже называют «принцем Госплана» за то, что он предлагает ввести жесткий госконтроль в экономике), защитник прав предпринимателей (омбудсмен) Борис Титов и бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Эта разношерстная компания предложила целый пакет мер для спасения страны от кризиса и смены экономической политики.

РАЗДАТЬ ДЕНЬГИ

Одна из главных идей доклада - эмиссия. Или, как этот процесс называют на Западе, - "количественное смягчение".

- Нам не хватает кредитных ресурсов, не считая инвестиций, почти на 7 трлн. рублей, - приводит расчеты Сергей Глазьев.

Советник президента уповает на опыт США и Европы. Мол, надо напечатать много шелестящих купюр, дать их в долг под низкий процент бизнесу - и, вуаля, экономика начнет расти. А чтобы не получить гиперинфляцию, деньги будут давать только на инвестиции в производство и дозированно - по 1,5 трлн. рублей в год в течение пяти лет.

Нам не хватает кредитных ресурсов, не считая инвестиций, почти на 7 трлн. рублей, - приводит расчеты Сергей Глазьев

Нам не хватает кредитных ресурсов, не считая инвестиций, почти на 7 трлн. рублей, - приводит расчеты Сергей Глазьев

Фото: РИА Новости

- Наш Центробанк борется с инфляцией иссушением, то есть уменьшением количества денег в экономике, но, как мы видим, это все равно не помогает, - утверждает Борис Титов. - У нас сегодня соотношение денежной массы к размеру ВВП (валовый внутренний продукт. - Ред.) составляет всего 45%, в то время как в США и Китае - около 200%. То есть, у нас большой потенциал. По нашему мнению, роста цен не будет. С инфляцией нужно бороться не сдерживанием увеличения денежной массы, а стимулированием экономики за счет сокращения издержек бизнеса.

При этом речь не о бесплатной раздаче дензнаков. Это будут кредиты компаниям, но по льготным ставкам - 4 - 5% годовых. А чтобы деньги не разворовали, эксперты придумали специальный механизм - проектные облигации. Если все получится, то экономика сможет расти на 10% в год, обещают экономисты. Это выше, чем в Китае.

СНИЗИТЬ НАЛОГИ ДЛЯ БИЗНЕСА, ПОДНЯТЬ - ДЛЯ БОГАТЫХ

Еще один важный элемент доклада - изменения в налоговую систему. Так, члены «Столыпинского клуба» предлагают дать льготы несырьевому бизнесу. Они смогут не платить часть НДС, налога на прибыль и на имущество, если будут закупать новое оборудование. А вот тем, кто вывозит за границу нефть, газ, металлы, удобрения и лес-«кругляк», наоборот, поднимут экспортные пошлины. Это будет стимулировать компании продавать сырье внутри страны. Таким образом оно должно подешеветь.

Самое долгожданное предложение - появление «налога на роскошь». Авторы доклада считают, что нужно ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, налога на недвижимость и обложить дополнительными сборами продажу предметов роскоши. А для тех компаний, которые работают в России, но зарегистрированы в офшорах, будет введен повышенный налоговый коэффициент.

Так, члены «Столыпинского клуба» предлагают дать льготы несырьевому бизнесу

Так, члены «Столыпинского клуба» предлагают дать льготы несырьевому бизнесу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

И наконец, естественным монополиям могут ограничить рост тарифов. Ведь именно этот фактор оказывал чуть ле не самое сильное влияние на инфляцию. С большинством из этих идей независимые эксперты согласны.

ВАЛЮТУ - ОГРАНИЧИТЬ

Это, наверное, самый спорный момент во всем докладе. Авторы резонно говорят: мол, дешевые кредиты - опасная штука. Ушлые бизнесмены могут пустить их не на покупку оборудования, а на валютные спекуляции. И тогда мы и роста экономики не получим, и курс рубля обрушим, и цены скакнут. А чтобы всего этого не случилось, в «Столыпинском клубе» предлагают ввести налог на кредиты в валюте и установить жесткий лимит для открытых валютных позиций банков. Чтобы возможность спекуляций у них была ограничена.

При этом граждан это тоже может коснуться. Авторы доклада предлагают вывести депозиты в долларах и евро из системы страхования вкладов.

- Меры по валютному регулированию, возможно, были бы к месту в конце прошлого года, во время валютного кризиса, - считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари». - Но сейчас цены на нефть и рубль стабилизировались. А ввод административных ограничений на валютном рынке может отпугнуть потенциальных внешних инвесторов, которые только-только начали возвращаться в Россию, и ускорить бегство российского капитала из страны.

Члены "Столыпинского клуба" планируют представить доклад в правительство. А чиновники уже будут решать, какие из предложенных мер примут.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ДОКЛАДА