Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество13 октября 2015 6:00

В Приволжском миграционном центре окажут правовую помощь в общественной приемной

Защитить права и свободы мигрантов при их интеграции в местное сообщество призван проект Межрегиональной благотворительной общественной организации «Приволжский миграционный центр»
Иван ПЕТРОВ
В пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» рассказали о работе общественников с мигрантами, национальными диаспорами и органами власти

В пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» рассказали о работе общественников с мигрантами, национальными диаспорами и органами власти

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы…Ежегодно число тех, кто приезжает в Россию, становится все больше. Адаптация, интеграция – они даются нелегко не только самим приезжим, но порой и местному населению, у которого появляются новые соседи. Защитить права и свободы мигрантов при их интеграции в местное сообщество призван проект Межрегиональной благотворительной общественной организации «Приволжский миграционный центр».

О проекте и о работе общественников с мигрантами, национальными диаспорами и органами власти в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» рассказали директор Приволжского миграционного центра, постоянный член рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации Нижнего Новгорода Алмаз Чолоян, преподаватель русского языка Приволжского миграционного центра Наталья Гужова и юрист Игорь Графов.

Не очень добро пожаловать

По данным «Приволжского миграционного центра», чаще всего в Нижегородскую область приезжают из Украины, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызской Республики. По официальным данным за 9 месяцев текущего года на миграционный на учет поставлены 141 968 иностранных граждан и лиц без гражданства, стоят на учете 384 вынужденных переселенца. Более 5 тысяч человек стоят на учете как участники государственной программы переселения соотечественников, 10992 человека состоят на учете со статусом временного убежища. В основном это граждане Украины. Это один из самых высоких показателей по стране.

Преподаватель русского языка Приволжского миграционного центра Наталья Гужова

Преподаватель русского языка Приволжского миграционного центра Наталья Гужова

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Но реальные цифры далеки от официальных.

- В настоящее время не все мигранты проходят регистрацию из-за не знания законов РФ, - говорит Игорь Графов. – К сожалению, в УФМС России по Нижегородской области (далее по тексту - УФМС) и Филиал по Нижегородской области ФГУП «Единый миграционный центр» ФМС России (далее по тексту - ЕМЦ) не предусмотрены штатные специалисты, которые могли бы консультировать иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам их легализации на территории РФ (Нижегородской области).

Более того, мигранты сталкиваются и с ситуациями, когда их из УФМС отправляют оформлять документы в ЕМЦ, но уже за определенную плату. Вызывает вопросы и профессионализм некоторых инспекторов, которые могут требовать от мигрантов разные документы и по-разному оформленные заявления.

- Несмотря на принятые ФМС России административные регламенты, единого их применения территориальными органами до сих пор нет. Очень надеемся, что в ближайшее время в УФМС России по Нижегородской области будут приняты единые методики по применению указанных административных регламентов, и инспекторы смогут пройти обучение по их применению, - отметил Игорь Графов.

Юрист Игорь Графов

Юрист Игорь Графов

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Среди других жалоб мигрантов – нарушение их прав при оформлении разрешения на временное проживание (РВП). Например, вместо положенных двух месяцев оформления РВП - оно длится порой до 4-5 месяцев, а также жалобы на закрытие мигрантам въезда в Россию и аннулирование документов: за 9 месяцев 2015 г. аннулировано разрешение на временное проживание (РВП) - 92, вид на жительство (ВНЖ) – 9, патенты - 120.

Научим и научимся

Для получения документов мигранты должны сдать и экзамен. И это вполне логично – необходимо иметь базовые знания о законах страны, где ты планируешь проживать, уметь объясняться на государственном языке.

- Есть три вида экзаменов: для желающих получить патент или разрешение на работу, для тех, кто оформляет документы для временного проживания и третий – для лиц, желающих получить гражданство, -поясняет преподаватель благотворительной организации Наталья Гужова. - В одном случае необходимо достаточно свободное говорение, в другом достаточно ответить на простые вопросы и по языку, и по законодательству. Тем, кому необходимо предварительное обучение, мы помогаем, показываем структуру экзамена, чтобы они понимали, что требуется.

Но только говорить и отличать флаг России от символов других государств недостаточно для того, чтобы интегрироваться в местное сообщество. Нужно понимать, как вести себя в той иной ситуации, знать правила поведения, общения... И в этом им тоже оказывает помощь «Приволжский миграционный центр».

Директор Приволжского миграционного центра, постоянный член рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации Нижнего Новгорода Алмаз Чолоян

Директор Приволжского миграционного центра, постоянный член рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации Нижнего Новгорода Алмаз Чолоян

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Напомню, что наша организация действует в Нижегородской области с 2000 года, и с прошлого года – в других субъектах Приволжского федерального округа. Работаем мы с мигрантами и членами их семей, а также лицами без гражданства, беженцами и вынужденными переселенцами. В прошлом году наша организация стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Наш общий дом – Россия» с проектом «Защита прав и свобод мигрантов в России», - рассказывает Алмаз Чолоян.

В августе это года «Приволжский миграционный центр» успешно реализовал проект «Защита прав и свобод мигрантов при их адаптации и интеграции в местное сообщество». Оценив по достоинству его результаты, Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» в соответствии с распоряжением Президента РФ выделило организации грант на реализацию следующего проекта. В результате, с 1 сентября стартовал новый проект – « Защита социально-экономических прав и свобод всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе вынужденно покинувших территорию Украины, при их адаптации и интеграции в местное сообщество».

- В рамках проекта работает общественная приемная по адресу улица Мануфактурная, д 14. Туда можно обращаться в любой будний день с 10 до 17.00 часов. Профессиональные юристы дадут всем бесплатную консультацию по вопросам миграционного законодательства и трудового права, по иным правовым вопросам, подготовят необходимые документы, - рассказывает Алмаз Чолоян. – Также консультацию можно получить по телефону горячей линии 8(831) 216-25-50 и на сайте http://migrant-nnov.ru.

Кстати, на сайте можно узнать и различных мероприятиях, которые регулярно проводит организация. Это и круглые столы, и конференции, и благотворительные акции, которые помогают людям стать ближе и научиться понимать, сопереживать и помогать друг другу.