Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 18:28

Дайте Хрюше умереть

Программа «Спокойной ночи, малыши!» заслуживает памятника, но она давно отжила свое
Программа «Спокойной ночи, малыши!» заслуживает памятника, но она давно отжила свое, считает наш колумнист

Программа «Спокойной ночи, малыши!» заслуживает памятника, но она давно отжила свое, считает наш колумнист

Фото: Из архива KP.RU

Да, это легендарная программа. Да, Хрюша, Степашка, Каркуша, Филя и прочие плюшевые зверушки оказали неоценимое влияние на формирование мировоззрения всех, кому больше 35-ти.

Но их время давно прошло.

«Спокушки» - это программа-сирота, которую в свое время шпыняли с первой кнопки на вторую и наоборот, а потом секвестировали до жалких 10 минут. В это время входит и заставка, и скорострельная сценка с моралите, и мультик, обрезанный до неузнаваемости.

Взрослые терпят «Спокушек» в эфире «России 1» из жалости, поэтому в эфир программу выдают только с понедельника по четверг - как будто в пятницу, субботу, и воскресенье наши дети не ложатся спать. Просто потому, что в эти дни находятся более важные шоу.

Мы дежурно вспоминаем про легендарность передачи по праздникам и забываем о ней до очередного юбилея. Мы любим пошло шутить, что «Спокушки» обожают мужики - из-за коленок Оксаны Федоровой, но ведь даже это неправда, ведь рейтинг самых популярных программ говорит об обратном. Передача не входит даже в первую сотню.

Конечно, у нас есть «Карусель» - совершенно замечательный, общедоступный всероссийский детский канал, где у «Спокушек» появилась дополнительная постоянная прописка. Можно было бы честно показывать программу только там.

Но беда в том, что «Спокойной ночи, малыши!» не слишком-то любит даже целевая аудитория. Когда в последний раз вы видели ребенка с Хрюшей в руках? С ранцем, на котором нарисован герой программы? Замечали ли вы полки в магазинах, ломящиеся от соответствующей сувенирки?

Ничего подобного. «Маша и Медведь» и прочие «Фиксики» есть - и в магазинах, и в сердцах наших детей - а «Спокушек» давно нет.

Это немного обидно - эх, были же когда деревья большими! - но это нормально. Так бывает. Герои умирают. И это даже хорошо - ведь это значит, что они в самом деле были живые.

Так давайте же не будем лицемерить и позволим им спокойно уйти. Давайте не будем оживлять труп, как это было с Брежневым, а проводим героев с почестями, на какие только способны.

Можно даже поставить им памятник. Прямо у «Останкино», на берегу пруда. Мы, безнадежно взрослые люди, будем возлагать к нему цветы и иногда тихо плакать, пока нас не видят наши дети.

От редакции: Категорически не согласны с автором? Спорим на сайте kp.ru