Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2015 17:00

Новая трагедия "великого переселения": по дороге в Австрию полсотни мигрантов задохнулись в грузовике

На наплыв нелегалов Европа отвечает бронетехникой, заборами и слезоточивым газом
«Нетолерантных» европейцев меж тем ругают в ООН

«Нетолерантных» европейцев меж тем ругают в ООН

Фото: REUTERS

Ужасную находку сделали работники коммунальных служб города Парндорф на востоке Австрии, которые косили траву неподалеку от магистрального шоссе и почуяли нестерпимый запах.

Внутри брошенного грузовика с венгерскими номерами было 50 трупов мигрантов-нелегалов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Они, как и тысячи им подобных, воспользовались услугами контрабандистов, перевозящих их за нехилые суммы с Юга Европы поближе к благополучному Северу. В условиях, как видим, несовместимых с жизнью. Преступники набивают машины до такой степени, что людям попросту нечем дышать. А останавливаться на пути из той же Сербии в Австрию они не любят.

- Развитие событий последних дней показало, что ЕС не способен защитить свои границы, - печально констатировало венгерское правительство. Только за четверг границу этой страны пересек 3421 нелегал. Преимущественно из Сирии, Афганистана, Пакистана.

Страны ЕС, столкнувшиеся после американских демократических бомбардировок с ужасной действительностью, теперь спасаются кто как может. Так, Болгария, в которую с начала года уже въехали 15 тысяч нелегалов, бросила на границу с Македонией 25 бронированных машин и готова еще. Венгры строят забор и разгоняют незваных гостей слезоточивым газом. Чехия требует закрыть границы и отменить свободное передвижение внутри стран Шенгена.

- Греция старается сделать все, чтобы дать беженцам возможность как можно скорее переехать в Македонию, затем в Сербию, потом в Венгрию, пока они не доберутся до таких богатых стран ЕС, как Австрия и Германия. Правда состоит в том, что Дублинская система больше не работает, - признал сейчас в интервью Би-би-си 29-летний министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Напомним, Дублинская конвенция от 1997 года позволяет иностранцам просить статус беженца в любой стране Евросоюза на одинаковых условиях. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, призывает честно распределять беженцев между членами ЕС.

«Нетолерантных» европейцев меж тем ругают в ООН. Мол, дайте им рынки труда, помните о правах человека и преимуществе мобильности людей.

Но европейских политиков, похоже, наконец стали больше пугать реальные цифры, а не возвышенные слова. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала этого года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. А сама ситуация с переселением - наихудшая со времен Второй мировой.

Сегодня в летопись великого переселения в Европу вписана очередная страшная страница. Сколько их еще будет?