Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 августа 2015 15:10

Фрески Андрея Рублева обнаружили во время раскопок

Во время реставрационных работ в Успенском соборе Звенигорода найдены фрески, которые, возможно, принадлежат кисти великого мастера

Собор этот сам по себе знаменит благодаря своей архитектуре. Фрагменты старинных фресок обнаружили в нем еще в начале ХХ века. А в 60-е годы были расчищены древние росписи на столбах и в барабане храма. Теперь во время укрепления собора открыли древние росписи на его сводах. Фрески обнаружил архитектор-реставратор Георгий Евдокимов после удаления кирпичных арок, которые в начале XIX века подпирали обветшавшие своды. Реставраторы займутся находками в следующем году.

- Практически невозможно, чтобы эти фрески написал не Андрей Рублев, - сказал нам директор музея Андрея Рублева Геннадий Попов. - Возможно их делали художники из его ближайшего окружения, но скорее всего он. Храм крошечный с алтарем. Служба в нем шла каждый день. Непонятно, что теперь делать — раскрывать фрески или нет. Если их раскрыть и оставить в храме, тогда на них будет оседать копоть. Кроме того, вокруг храма ведутся раскопки. В земле тоже нашли фрагменты фресок. В эпоху барокко сбивали со штукатуркой старую роспись и делали новую в свежем стиле. Я думаю, все обнаруженные фрески передадут в звенигородский музей.