Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 августа 2015 14:10

Не брат ты нам

Порошенко умудрился в два предложения впихнуть максимум нелепиц
Порошенко умудрился в два предложения впихнуть максимум нелепиц

Порошенко умудрился в два предложения впихнуть максимум нелепиц

Фото: РИА Новости

Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе, - заявил вчера Петр Порошенко, занимающий пост президента Украины, на встрече с представителями украинской общественности. И вызвал этой репликой бурю восторгов у национально озабоченной публики.

Каждое новое заявление Порошенко показывает, что он все глубже погружается в тот мир, который не имеет никакого отношения к реальности. Я не про братство украинцев и россиян. Про то, что «никогда мы не будем братьями», одна начинающая киевская поэтесса написала еще в прошлом году, и с тех пор в настроениях на Украине мало что изменилось.

Порошенко просто не мог пройти мимо недавних слов Путина о том, что у украинцев и русских братское прошлое и общее братское будущее, а нынешнюю беду Украине надо пережить. Ведь это рушит всю конструкцию, на которой основана нынешняя украинская власть. Чем тогда оправдывать ухудшение ситуации в стране, обнищание населения? Не признавать же, что в нынешний тупик завела политика сегодняшнего руководства? Брать ответственность на себя – это последнее, что может прийти в голову типичному русофобски настроенному современному жителю Украины, какой бы пост он ни занимал.

В этом ряду и традиционное заклинание про поход в Европу, в который Украина якобы пошла после государственного переворота в прошлом году. Странное движение: Киев вроде в Европу идет и идет, а Европа все дальше и дальше. Наверное, убегает. Или речь идет о некоем параллельном мире, ведь сказал же Порошенко, что он из другой Вселенной. И, наверное, там президент Порошенко стал настолько смел, что действительно объявил войну России. В той Вселенной Порошенко умелый руководитель и смелый воин, который никого не боится, президент мира, а главное – всегда абсолютно трезв. А в этой он постоянно употребляет не к месту слово «война», клянчит у всего мира деньги, а у России - скидки. И плохо координирует свои движения, жесты и мимику. Право слово, иметь такого человека братом – сомнительное удовольствие.

В двух предложениях Петр Порошенко умудрился нагромоздить максимум нелепиц. Сказал о какой-то войне, которая бушует, скорее всего, в его мозгу, ведь Украина вроде никому никакой войны не объявляла. Как и ей никто. Перечеркнул многовековую историю двух народов небрежным жестом. И направил страну по адресу, где давно сказали, что никаких гостей в обозримом будущем не ждут.

Есть ли место в нашей Вселенной Украине, вот в чем вопрос. Или останется только в той, параллельной? При наличии такого руководства, какое есть у нынешней Украины, вопрос далеко не праздный.