Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм21 августа 2015 8:56

Жалобы туристов: «Однообразные завтраки - только четыре вида ветчины, три вида салями, три сыра…»

Европейские турфирмы рассказали о самых курьезных претензиях своих клиентов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Говорят, хорошо иметь домик в деревне. Свежий воздух, природа, петухи по утрам. Правда, последнее нравится, как оказалось, далеко не всем. По крайней мере, один из чешских туристов выставил претензию своему турагентству, в которой написал: «Каждое утро меня будил петух. А представитель фирмы так и не сумел решить мою проблему».

Это всего лишь одна жалоба из полного собрания курьезных сочинений, которые собрали чешские турагентства за последний сезон.

Чаще всего жалобы путешественников касались гостиниц и питания, но иногда сотрудникам приходилось изо-всех сил сжимать зубы и сохранять серьезное выражение лица, принимая от возмущенного клиента странную претензию.

Вот, например, один недовольный турист принес жалобу такого содержания:

«Я измерил свой номер в отеле и выяснил, что его реальные размеры: 3,15×3,8 метров. Плюс санузел в 3,8 квадратных метра. Итого общая площадь номера составила почти 16 квадратных метров. А в рекламном проспекте было написано 25 квадратных метров. Обман налицо!».

Далее клиент возмущался, что на его законные требования возместить ему неустойку за 34 процента недостающей площади ему ответили отказом. И как, мол, после такого верить людям?

А один гурман выставил претензию такого рода:

«Однообразные завтраки, никакого выбора. Каждое утро в буфете только четыре вида ветчины, три вида салями, три вида сыра, джем, мёд, масло, кукурузные хлопья, йогурт, молоко, мюсли, консервированные фрукты, свежие овощи, пирог, кекс, желе, хлеб для тостов, вареные яйца и бекон». И правда, не очень-то сытно.

А вот еще один ценитель вкусненько поесть и выпить: «Бар в отеле назывался El Mojito, но за все время пребывания в нем нам так и не удалось попробовать алкогольный коктейль мохито. Сотрудники постоянно отвечали, что у них нет мяты».

Впрочем, среди забавных жалоб попадались (и такие, конечно, были чаще) вполне обоснованные. Вот, например, ехал человек на море, в там…

«...никто не обращал внимания на тюленя на пляже. Но когда он решил поплавать, всех отдыхающих выгнали из воды». И правда, печалька.

Впрочем, такие недовольства обычных туристов - сущий пустяк по сравнению с теми требованиями, которые выдвигают звезды во время своих гастролей. Артисты, как оказалось, отличаются не только голосами, но и капризами. Посмотрите, что они требуют подготовить к их приезду во время турне: один хочет десять пар белых носков, другой резиновых мишек Haribo, третий вообще заявил, что не приедет, если в его номере не будет фото принцессы Дианы... Читайте 11 звезд и их требования-причуды во время гастролей.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

Турфирма обязана предоставить все услуги, которые прописаны в договоре. Но при этом она не может нести ответственность за качество питания, спиртных напитков, уборки номера, квалификацию и знание иностранных языков персоналом и так далее. Это прерогатива государства, на территории которого и находится отель, оно выдает соответствующие сертификаты качества и уровня своим отелям, контролирует их работу. Поэтому ни туроператор, ни турагентство не могут на это влиять, а на что невозможно влиять, невозможно за это и отвечать.

МЕЖДУ ТЕМ

Не так давно российские туристы отсудили полмиллиона рублей за отмененный рейс. «Мы выиграли суд у испанской авиакомпании. 560 тысяч рублей! Да, больше полумиллиона! На четверых самостоятельных путешественников из России! Когда в пятницу деньги стали приходить к нам на счета, я была нереально счастлива!», написала героиня всей этой истории в соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте русским туристам подбрасывают фальшивые доллары

Одним из пострадавших от этой аферы стал житель подмосковных Химок Игорь Подрайский. Он не только потерял деньги, но и вообще с великим трудом умудрился вернуться домой в Россию. Доблестные египетские полицейские с таким энтузиазмом разбирались в деле, что Игорь и его товарищи по несчастью могли из пострадавших превратиться... в обвиняемых (читать дальше)