Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 августа 2015 22:00

Будет ли Министерство образования переносить начало учебного года

Первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк прокомментировала «КП» идею о начале занятий не с 1-го, а с 15 сентября
- Ну, дяди, что еще вы на мою голову напридумаете?

- Ну, дяди, что еще вы на мою голову напридумаете?

Фото: Тимур ХАНОВ

Пока школьники радостно погружались в каникулярное безделье, взрослые всерьез обсуждали возможность переноса Дня знаний.

Сначала помощник президента и бывший министр транспорта Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года с 1 на 15 сентября «из-за благоприятной для туризма погоды в первые недели осени». Мол, в других странах для привлечения туристов в бархатный сезон давно старт учебного года сдвигают до 15 - 20 сентября. А у нас - о ужас! - толкучка в кассах, на 30 и 31 августа билетов ни по одному направлению не достать. А потом затишье... (Справедливости ради замечу: в других странах никто не переносит начало учебы для того, чтобы школьники смогли вволю попутешествовать. Если с чем-то и связан перенос начала учебного года, то с делами более прозаическими - началом и окончанием сельхозработ.)

Но идею Левитина поддержали в регионах.

- У нас в Приморье бархатный сезон как раз захватывает половину сентября, - оживился председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Заксобрания Приморского края Игорь Чемерис (цитирую по агентству PrimaMedia). - А вот июнь для полноценного летнего отдыха менее приспособлен. Идею переноса начала учебного года на 15 сентября в Приморье рассматривают уже год. Мы говорим не только о возможности сдвинуть дату начала учебного года на 15 сентября, но и начала летних каникул на 16 июня.

Так что с 1 сентября?..

А ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОСЧИТАЛИ?

- Наталья Владимировна, сразу несколько высокопоставленных чиновников заговорили о переносе начала учебного года. Насколько такое возможно?

- Мы говорим о возможности или целесообразности?

Теоретически это возможно. Начало учебного года определяется нормативным актом Минобрнауки. Для принятия такого решения нужно не меньше двух месяцев. Мы должны провести общественную и антикоррупционную экспертизы, оценить социально-экономические последствия. А затем зарегистрировать документ в Минюсте. Только вопрос - зачем это делать?! Какие последствия мы ждем от такого решения? По мнению экспертов, они будут в основном негативные.

Во-первых, если будет принято такое решение, мы лишим детей, учителей и родителей красивого и радостного праздника - Дня знаний. Это один из немногих праздников, который объединяет все поколения россиян. И не только россиян. Во многих странах мира 1 сентября считают Днем знаний, и это очень хорошая традиция.

Кроме того, 1 сентября имеет большое воспитательное значение. Для первоклашек это переход на новый этап жизни, для более старших ребят - настройка на рабочий лад, возможность подумать о целях и задачах очередного года.

Это эмоции.

А можно просчитать и экономические последствия. Продлевая школьные каникулы еще на две недели, мы должны решить вопрос: а что делать в это время учителям? Увеличивать им отпуск еще на две недели? Это серьезные расходы для бюджета. Отправлять учителей в отпуск за свой счет? Это бьет по карману педагога.

Продлить туристический сезон для школьников и их родителей можно другими способами. Для этого в системе образования достаточно существующих механизмов.

Школы свободны в определении учебного графика. Фиксированными являются только два условия: начало учебного года и количество учебных недель. Школа самостоятельно устанавливает продолжительность каникул, их начало и конец. А также какими периодами учиться: четвертями, триместрами или полугодиями.

Многие школы, например, сейчас пять недель учатся, потом неделю отдыхают. Это позволяет образовательным учреждениям учесть и региональные, и климатические условия, и даже специфику конкретной местности. Решают, по какому графику учиться, не только учителя. Школа обязана учитывать мнения родителей и учеников. Так что если большинство родителей решит продлить отдых, они теоретически могут настоять, чтобы сразу же после 1 сентября школа объявила новые каникулы - дабы еще погулять. Только я не представляю, чтобы кому-то такое в голову пришло.

УЧИТЕЛЯ - ПРОТИВ

- Но не с потолка же взяли идею о возможности переноса начала учебы?

- Согласна, если есть необходимость - министерство может провести общественное обсуждение, экспертизы. Так мы всегда делаем, если решение затрагивает интересы учеников, учителей и семей.

Но в самой системе образования вопрос о переносе начала учебного года не поднимался. А предложения извне, насколько я знаю, позитивного отклика не нашли. Интересы конкретного ребенка и семьи, которые решают отдохнуть или подлечиться во время учебного года, и сейчас могут быть учтены. Для этого школа может составить для ученика индивидуальный учебный график.

- Хорошо, с 1 сентября понятно. Но наше школьное расписание составлено не идеально. Что, например, делать с изматывающей третьей четвертью? Между прочим, основной массив материалов приходится именно на нее. А после идет короткая и расслабленная четвертая.

- Еще раз: школа сама может определять учебные периоды. То есть образовательные учреждения с учетом мнения учеников и родителей решают, как учиться, - четвертями или триместрами, определяют продолжительность каникул, начало (за исключением начала учебного года) учебных периодов и их окончание. Многие школы, например, вообще отказались от деления учебного года на четверти.

Законом определено только количество учебных недель. В первом классе учебный год должен состоять из 33 недель. У ребят постарше - не менее 34 недель.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ КАНИКУЛЫ САМИ!

- Но мы же можем учебный год заканчивать в середине июня, увеличив каникулы зимой и весной?

- Можем. Определенные ограничения есть для 9-х и 11-х классов в связи с расписанием сдачи ГИА и ЕГЭ. Но учитывая, что мы постепенно вводим скользящий график итоговой аттестации, даже это обстоятельство нас не сковывает.

В общем, мы совместными усилиями совершенно точно можем найти разумное решение, не передвигая праздник 1 сентября. Наши бабушки с дедушками, родители, мы с вами начинали знакомство со школой в День знаний. Это одно из самых запоминающихся событий в жизни. Пусть и у наших детей и внуков сохранится этот праздник.

КСТАТИ

Кто когда начинает учиться?

1 сентября садятся за парты в России, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Чехии, во Вьетнаме, Китае, Израиле.

В Финляндии, Швеции и Дании даже лето не дают отгулять - занятия начинаются в середине августа.

В Великобритании ждут учеников в первую неделю сентября, за исключением Шотландии, где учебный год начинается в конце августа.

В Словакии год начинается 2 сентября, потому что 1 сентября является национальным праздником (День Конституции).

В Греции новый учебный год начинают 11 сентября. Или 12 - 13 сентября, если 11 сентября попадает на выходные.

В Азербайджане и Болгарии занятия начинаются 15 сентября.

В Польше и Италии - 1 октября.

В Японии - 6 апреля (начало учебного года красиво приурочили к цветению сакуры).

В Германии, Италии, Испании, Франции, Швеции, США и многих других государствах нет фиксированных дат начала занятий. Частные учебные заведения могут начинать работу и в середине августа. В основном же первый звонок звучит тогда, когда заканчиваются сельхозработы. Сроки начала учебы в государственных (муниципальных) учебных заведениях устанавливает правительство штата, провинции, округа, земли.