Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто12 августа 2015 12:51

Названы самые угоняемые в Москве авто

Который год в рейтинге лидирует Mazda-3

- Среди лидеров по популярности у преступников такие автомобили как Mazda 3, Hyundai Solaris, Kia Rio, Ford Focus, Range Rover и модели марки Toyota, - сообщил руководитель столичного ГИБДД Виктор Коваленко.

- Лидером по угонам среди отечественных автомобилей является Lada Priora.

Конкретных цифр по каждой марке Виктор Коваленко не назвал. Впрочем, статистика есть за первые пять месяцев года. За январь - май в столице угнали 157 Mazda 3, 118 Kia Rio, 110 Hyundai Solaris, 101 Ford Focus, 88 Range Rover Evoque, 74 Toyota Corolla и 65 Toyota Camry. Всего же, за первые пять месяцев в Москве угнали 3523 автомобиля. Еще около 1,5 тысяч было украдено за следующие два месяца.

Особенно бдительными стоит быть москвичам, которые живут в Южном административном округе столицы, - здесь воруют машины чаще всего (676 авто). Угонщики орудуют в основном по ночам.

- По какому принципу работают угонщики?

- Мотивов несколько: угоняют на заказ, чтобы разобрать или для езды, - объясняет генеральный директор «Автостат Инфо» Олег Юдаков. - Если преступники выполняют чей-то заказ, то машину могут «пасти» несколько дней.

По статистике, целенаправленно для клиента обычно угоняют дорогие автомобили. Причем покупатели бывают довольно придирчивыми - им подавай не только определенный цвет, но и конкретную отделку салона.

Для разбора на детали крадут самые ходовые машины - это как раз Kia, Huyndai, Ford.