Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Интересное30 июля 2015 19:00

Молодая мама из Стерлитамака засудила супермаркет за тухлую курицу

Зульфия Сулейманова заставила магазин раскошелиться на 35 тысяч рублей
Зульфия с сыном Артуром. Мальчик успел попробовать испорченное мясо и неделю лежал с отравлением.

Зульфия с сыном Артуром. Мальчик успел попробовать испорченное мясо и неделю лежал с отравлением.

Ту самую злополучную курицу-гриль жительница Стерлитамака - молодая мама Зульфия Сулейманова - купила в октябре прошлого года. Вернулась из супермаркета, разгрузила на кухне пакет с продуктами. А тем временем ее двухлетний Артурик отщипнул кусочек курицы и съел.

Но поужинать курочкой всем семейством не вышло.

- От нее разил ужасный запах, курица внутри вся разлагалась, - вспоминает Зульфия. – Муж отнес ее обратно в магазин и вернул деньги. Возмутился, конечно, сказал, что подаст на них в суд – зачем такую гадость продавать?

«Я знаю, как травят людей в магазинах»

А на следующее утро Артуру стало плохо - температура, рвота. Лечить малыша пришлось неделю.

Зульфия решила наказать магазин.

- Когда-то я сама работала в торговле. Директор часто говорил: «Продавайте просрочку! Чтобы ничего не пропадало». Так что я не понаслышке знаю, как травят людей – такого быть не должно.

Сулейманова написала заявление в Роспотребнадзор. Даже кусок курицы предоставила, который предусмотрительно отрезала, прежде чем вернуть ее обратно в супермаркет. Параллельно обратилась к юристу.

- Первым делом я написал претензию руководству магазина, - рассказывает адвокат Роман Должиков. – Но ответ был в таком духе: технология их производства полностью соответствует всем нормам, продукция качественная. А тот факт, что в свое время они приняли курицу и вернули деньги, еще не означает, что она плохая.

А товар-то с душком!

Вскоре подоспел ответ и от Роспотребнадзора: мол, согласно экспертизе, продукт…качественный!

Что любопытно – результаты экспертизы были подлинными: нормальная курица, вполне съедобная и даже вкусная. Если бы не одно «но» – исследовали совсем не тот кусок, который изначально предоставила Зульфия, а взяли готовый продукт в магазине месяц спустя.

- Я обратил на это внимание и написал судье ходатайство, где подробно изложил свои доводы и предоставил все нужные справки, - говорит Роман Должиков. – Но это не подействовало – в начале марта суд вынес отказ.

Однако юрист не отступил и написал апелляционную жалобу в Верховный суд РБ. К тому же на сторону Сулеймановых встала прокуратура – факт отравления ребенка есть, и виновные должны быть наказаны.

И вот, в начале июля, вынесли долгожданное решение – взыскать с магазина в пользу матери ребенка 20 тысяч рублей в качестве морального вреда и еще 10 тысяч штрафа, сообщает прокуратура РБ. Плюс компенсировать судебные издержки – 5 тысяч рублей. Решение уже вступило в законную силу.

Повезло нам с юристом – дотошный оказался, отнесся к делу с душой – говорит Зульфия. – Артурик, к счастью, об этой истории не вспоминает. Мясо, слава богу, ест. А в тот магазин мы больше не ходим.

Тем временем

Сломала палец у кассы – платите 50 тысяч!

И снова супермаркет в Стерлитамаке (правда, уже другой). Жительница этого города отсудила 50 тысяч за то, что сломала палец, стоя в очереди у кассы: с конвейерной ленты сорвалась бутылка кумыса, угодив ей на руку. В суде посчитали, что лента является источником повышенной опасности, а кассир обязан был следить за тем, чтобы ее правильно использовали.