Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Общество29 июля 2015 22:00

Курский фермер от отчаяния пообещала сжечь урожай

Анастасия Долгополова выложила в интернет обращение к президенту [видео]
Ольга ДАНИЛОВА
http://www.youtube.com/

http://www.youtube.com/

Начинающий фермер из Курской области, студентка 4 курса Рыльского медицинского колледжа, выложила в открытом доступе обращение к Президенту, в котором рассказывает историю собственной попытки заняться сельским хозяйством. Настя вместе с родителями пыталась выращивать пшеницу и овес в Курской области и вот что из этого получилось.

«Мое хозяйство никому не нужно»

- Уважаемый Владимир Владимирович, обращается к вам глава фермерского хозяйства и студентка четвертого курса Долгополова Анастасия. Родилась, выросла и проживаю я в Курской области, Хомутовском районе, селе Деменино. В прошлом году, узнав, что на нашу страну наложены санкции, я открыла фермерское хозяйство. Рассчитывала на поддержку района и области. Но в районе мне дали ясно понять, что мое хозяйство здесь никому не нужно. И ни о какой помощи речи быть не может, - рассказала в видеообращении Анастасия. - После этого я добилась приема у губернатора Александра Михайлова, на котором также присутствовали глава Хомутовского района Хрулев Юрий Васильевич и глава областного АПК.

По словам Анастасии, согласно распоряжению губернатора в аренду ее хозяйству в течение 30 дней должны были перейти бесхозные склады и поля - сто гектар земли на территории села, однако прошло уже четыре месяца, но так ничего и не изменилось. Впрочем, в сельсовете «Комсомолке» пояснили, что земля эта считается бесхозной, поэтому пока ее не могут дать в аренду. Чтобы оформить необходимые документы, требуется время и усилия самих заинтересованных лиц - то есть Долгополовых.

- Администрация не должна заниматься такими делами. До этого Долгополовы уже оформляли земельные паи в собственность, и на этот раз должны были поступить также, если им эта земля нужна. А губернатор вовсе не приказывал отдавать им землю в аренду, сказал - разобраться в ситуации, - рассказал "Комсомолке" глава района Юрий Хрулев.

- Спустя три дня после того, как я побывала на приеме у губернатора, склад сгорел. А металлоконструкцию кто-то распилил и увез, - говорит девушка.

Анастасия изучила документы о помощи начинающим фермерам. Обратилась за кредитом сначала в один банк, потом в другой. Но везде ее ждал отказ.

- Как оказалось, у меня очень мало земли и нужной техники. А что это за начинающие фермеры, у которых есть уже более тысячи гектар земли и есть техника? Зачем им нужен этот грант, сумма которого всего 400 тысяч? – возмущается она.

Несмотря на это, по словам Анастасии, местные фермеры помогли с посевным материалом, но на договорной основе, и она смогла засеять поле – 60 гектар. Но через две-три недели начнется уборочная, а убирать урожай нечем, хранить негде:

- На последние деньги мы решили купить солярки и сжечь урожай, потому что не хотим продавать его перекупщикам за копейки.

Молодой фермер предупредила, что сделает это публично. Мол, чтобы «другие люди, которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством, прежде подумали: а нужно ли им это? И все другие люди увидели, как работают президентские программы в Курской области».

Семья задолжала по кредитам

Как выяснила корреспондент «КП», сама Анастасия из многодетной семьи (всего у Долгополовых семеро детей), которая занимается сельским хозяйством.

- Все дети уже взрослые, уехали в Москву, там живут и работают. Вот сын, например, в ОМОН, - рассказывает мама Анастасии Нина Долгополова.

С родителями в Курской области осталась одна Настя. Но остальные исправно приезжают помогать по хозяйству. Кроме того, Долгополовым помогают два наемных работника.

Ранее они выкупили несколько соседских паев, а Нине Долгополовой удалось получить от государства грант в размере около 600 тысяч рублей. На этом вся госпомощь закончилась. Но сейчас КФХ в долгах. На семейном совете было решено переоформить документы на дочь и попробовать получить деньги для развития. Но их ждала неудача.

За мамой девушки Ниной Михайловной, на которую изначально было оформлено хозяйство, числится более 500 тысяч задолженности по кредитным платежам.

Информация находится в открытом доступе на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Курской области.

- На самом деле сумма долга гораздо больше. Именно поэтому банки и не одобряют кредиты этой семье, - пояснил глава Хомутовского района.

- Продажа одного нашего автомобиля покроет весь долг. Но для того, чтобы рассчитаться по кредиту нужно развиваться, а чтобы развиваться хозяйству нужна госпомощь. Получается замкнутый круг, - возражает глава семьи Сергей Долгополов.

В четверг, 30 июля, заместитель губернатора Алексей Золотарев, председатель комитета АПК Иван Горбачев и Юрий Хрулев собрали в Хомутовке специальное совещание, на которое, правда, самих "виновников" - Долгополовых - не пригласили. В данный момент решается дальнейшая судьба этого поля и неубранного урожая. А пока в село Деменино уже едет проверяющий из Москвы: обращение Анастасии заметили в Кремле.

Мы будет следить за развитием событий.

КСТАТИ

Это обращение – не первое

Анастасия Долгополова несколько лет назад уже обращалась к Президенту РФ Владимиру Путину. Тогда она училась в седьмом классе и написала письмо с жалобой на отсутствие дороги в селе. Местные власти на протяжении долгого времени не могли решить эту проблему. А после обращения школьницы к президенту в Хомутовский район приехала комиссия из Москвы, и дорогу вскоре сделали на радость селянам.