Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 7:30

В российских магазинах появятся товары с маркировкой «Сделано на Кавказе»

Это будут овощи, фрукты, мясо, молоко и другие продукты
Кавказские товары идут в массы!

Кавказские товары идут в массы!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На прилавках российских магазинов в ближайшем будущем появятся продукты с фирменной маркировкой «Сделано на Кавказе». Об этом рассказал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

- Таким знаком будут маркироваться мясо, молоко, соки, компоты, детское питание, фрукты и овощи, произведенные и выращенные на Северном Кавказе, - уточнил министр. - Они будут экологически чистыми.

Например, с Северного Кавказа власти обещают привозить диетическую баранину, сыр из молока коз, пасущихся высоко в горах, фрукты и овощи, выращенные в естественных условиях.

- Потребитель не видит кавказскую продукцию на прилавках магазинов. До недавнего времени получалось так, что наши товары привозили только в определенные регионы. Связанно это с тем, что на Северном Кавказе непростая ситуация с хранением и перевозкой товаров на дальние расстояния, - заявил Лев Кузнецов «Российской Газете». - Производители здешние говорят, что они каждый год теряют при перевозке до четверти урожая. Чтобы можно было продавать кавказские овощи в Москве и других регионах, создадим крупный оптово-логистический центр.

Появление товаров «Сделано на Кавказе» на прилавках магазинов власти обещают уже через один-два года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Санкционные продукты в России теперь будут уничтожать на границе

К годовщине введения «антисанкций» Владимир Путин подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. До этого запрещенные товары разворачивали назад, а их владельцы искали новые дороги в Россию. От предложения до указа прошло всего 4 дня (подробности).