Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2015 17:58

Нижегородка подарила сына чужой женщине ради… его блага

24-летняя Вероника С. пожалела о своем поступке, как только этой историей заинтересовались следователи [эксклюзивное видео]
Жительница Нижегородской области подарила новорожденного сына подруге по соцсети.

Жительница Нижегородской области подарила новорожденного сына подруге по соцсети.

Подарила сына чужой женщине ради… его блага Несколько дней назад 24-летняя жительница небольшого поселка в Нижегородской области Вероника С. стала мамой уже в третий раз. Cовершенно здоровый, крепкий мальчик весом 3910 г появился на свет в роддоме города Богородск. Уже на следующий день Вероника попросила выписать ее с малышом. Врачей это встревожило: по правилам, даже если и с роженицей, и с ребенком все хорошо, они должны оставаться в роддоме как минимум три дня. Поэтому вскоре в квартиру многодетной мамы пришла проверка - проведать ее решили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. И не напрасно - младенца дома не оказалось…

На грани бедности По факту исчезновения малыша немедленно возбудили уголовное дело - по статье «Убийство несовершеннолетнего». Однако вскоре выяснилось - новорожденного мальчика никто не убивал. Мать просто-напросто… отдала его едва знакомой 22-летней москвичке Надежде В., с которой договорилась об этом еще во время беременности. - О том, что у меня будет третий ребенок, я узнала очень поздно, - вспоминает Вероника. - Наверное, будь срок не таким большим, решилась бы на аборт: с мужем недавно развелась, двое детей уже есть, денег и так в обрез… Как я одна справлюсь с троими? Но врач сказал, что плоду уже 16 недель, поэтому выбора у меня не оставалось.

Вероника воспитывает двоих детей.

Вероника воспитывает двоих детей.

Фото: СОЦСЕТИ

Финансов семье действительно не хватает - сама Вероника в настоящее время не работает. А ведь другим детям, Никите и Андрею, постоянно что-нибудь нужно. Старший, например, в мае отпраздновал свой первый выпускной - из детского садика, и теперь его нужно собрать в школу. А это - все родители первоклашек знают - удовольствие не из дешевых. Правда, особо нуждающимися в чем-либо мальчишки не выглядят - на все самое необходимое, включая одежду, игрушки и даже планшетный компьютер, Вероника деньги выкраивает. Но не более того. О том, чтобы приобрести машину, переехать из ветхого двухэтажного барака в новый дом или хотя бы сделать ремонт, и речи не идет. В управлении образования администрации Богородского района Нижегородской области «Комсомолке» подтвердили: семья Вероники относится к категории малообеспеченных. Но при этом никаких особых нареканий она никогда не вызывала и, по данным Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, не состояла на учете как неблагополучная.

Сама нашла своему ребенку новую мать Решив в итоге рожать, Вероника все же не смирилась с мыслью о том, что ей придется растить еще одного ребенка. Побоялась не только сложностей, но и сплетен: в поселке все друг друга знают, за любую новость хватаются с радостью. Долго бы обсуждали, как мать-одиночка родила еще и третьего… Многие женщины, не желающие детей, в таких ситуациях просто пишут отказ от ребенка в роддоме. Но наша героиня решила поступить по-другому: и не просто оставить сына на произвол судьбы, а самостоятельно найти для него новую семью. Так она познакомилась с Надеждой В. - В социальных сетях есть целые группы, где бездетные женщины ищут детей, - признается Вероника. - Ведь усыновление ребенка - это очень сложная и долгая процедура, да и здоровых отказничков бывает очень мало. Может пройти много лет, а очередь так и не дойдет. Поэтому многие пытаются найти будущих матерей, планирующих отказаться от ребенка.

«Не представляла, что отдать будет так тяжело» Москвичка Надежда В. производит впечатление весьма благополучной женщины. Работает учительницей начальных классов, этой зимой вышла замуж за любимого человека по имени Алексей - в общем, в ее жизни все сложилось так, как ей хотелось. Лишь одна мечта не сбылась - по медицинским показаниям девушка не может иметь детей. Поэтому она и стала через виртуальное сообщество подыскивать кандидатку в матери своего будущего ребенка. Никаких договоров женщины не подписывали. Надежда просто приехала на второй день после родов и забрала мальчика. Хотя Веронику уже мучили серьезные сомнения: правильно ли она поступила? - С одной стороны, хотелось дать сыну возможность расти в обеспеченной семье. А с другой… Как только я его увидела, сразу поняла - мой. Знала, что отдавать будет тяжело, но даже не представляла, что до такой степени, - чуть не плачет Вероника. А между тем новость о том, как одна женщина «подарила» своего ребенка другой, быстро разлетелась по всей стране. - Меня обвинили даже в том, что я продала сына. И сумму откуда-то взяли - сто тысяч, - удивляется нижегородка. - Ничего подобного на самом деле не было. Зачем такие слухи распространять, я просто не понимаю…

У 22-летней Надежды была и стабильная работа, и муж. Вот только детей не было...

У 22-летней Надежды была и стабильная работа, и муж. Вот только детей не было...

Фото: СОЦСЕТИ

Нижегородец москвичом не станет Следственные органы младенца в столице нашли быстро. Сказать, что Надежда и Алексей расстроились - ничего не сказать. За несколько дней они успели прикипеть к малышу. Несостоявшегося москвича отправили в больницу, где ему придется пройти тест ДНК, прежде чем его вернут родной матери, - в подобных ситуациях такая проверка необходима по закону. А Вероника тем временем собирает документы, чтобы вернуть сына.

Вероника получила свидетельство о рождении ребенка, которого подарила незнакомой женщине.

Вероника получила свидетельство о рождении ребенка, которого подарила незнакомой женщине.

- Я уже получила его свидетельство о рождении, в ближайшее время оформим полис обязательного медицинского страхования, - демонстрирует бумаги многодетная мать. - Назову его Ильей и никому больше никогда не отдам - знаю, мы справимся, несмотря ни на что! Сейчас следственный комитет решает вопрос: следует ли привлекать Веронику или Надежду к уголовной ответственности.

МНЕНИЕ ЮРИСТА Анастасия Орлова, юрист: «Надо было оформить попечительство» История Вероники и Надежды никого не оставила равнодушным, вызвав множество жарких споров и обсуждений. Одни считают, что Вероника совершила величайшую глупость и подлость, другие возражают: она ведь хотела как лучше для своего ребенка. - Девушки избежали бы всех этих проблем, если бы догадались просто оформить документы на попечительство через органы опеки. Дело в том, что ни по какой договоренности - ни по письменной, ни по устной - ребенка передавать другому человеку нельзя! По сути, это равноценно продаже ребенка, даже несмотря на то что передача была безвозмездной. И статья здесь та же, что при продаже - 127.1 УК РФ. А по закону купля-продажа или иные сделки в отношении заведомо несовершеннолетнего человека могут наказываться лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ Другая роженица просто убила ненужного младенца А вот как решила на днях проблему появления нежеланного ребенка другая нижегородка. Жизненные обстоятельства у нее схожие: также уже есть двое детей, нет мужа, материальная ситуация критическая. Забеременев, женщина стала скрывать от всех свое положение. Тайно родила и уже спустя 15 минут задушила новорожденную дочь. Как сообщил следственный комитет по Нижегородской области, тело малышки, завернутое в полотенце, нашли у мусорного контейнера на улице Чугунова в Ленинском районе… Детоубийце грозит до 20 лет лишения свободы.