Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 13:55

Путина попросили ограничить ставки микрокредитов

Президент поговорил с лидером «Справедливой России» о детях войны
Президент Путин поговорил с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым о детях войны.

Президент Путин поговорил с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым о детях войны.

Фото: РИА Новости

Ограничить предельную ставку по микрокредитам и помочь «детям войны» попросил Владимира Путина лидер «Справедливой России». Сергей Миронов стал третьим главой парламентской фракции, пришедшим на встречу с президентом обсудить итоги весенней сессии и планы на будущее.

- У нас есть такая категория, официально она пока никак не признана, – это те, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, - напомнил Миронов. - 18 субъектов России уже приняли свои региональные законопроекты, посвящённые льготам для этой категории наших граждан, еще десять планируют принять. Мы бы хотели вывести эту инициативу на федеральный уровень.

Рассказывая о международных контактах, глава фракции упомянул о недавней встрече с депутатами Европарламента:

- Выступал один из руководителей социал-демократической фракции Европарламента господин Флекенштайн, и мы с удивлением услышали, что он выступает за отмену каких‑либо санкций, за отмену так называемых стоп-листов, всех списков. Видно, что ситуация меняется.

Борьба с микрофинансированием стала одним из постоянных пунктов работы «Справедливой России».

- У нас многие граждане сталкиваются с проблемой кредитного рабства, - не отошел от темы Миронов и на этот раз. - Агрессивная реклама, многие банки жулят, не объясняя людям все последствия взятия кредита. На сегодняшний день у нас более 40 миллионов граждан имеют кредиты. Общая сумма непогашенных кредитов – 10,8 триллиона рублей, сопоставимо с бюджетом России. Пять миллионов граждан нашей страны уже находятся в состоянии невозможности выплатить эти кредиты.

Изменить ситуацию фракция надеется, законодательно ограничив предельную ставку кредита.

- Сегодня ставки при микрофинансировании доходят до 800 процентов годовых, - привел пример Миронов. - Это просто безумие! Люди по три-четыре раза выплачивают сумму основного долга – и всё равно они в долгах.