Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 июля 2015 8:21

В Крыму соберется цвет Европейского парламента?

Билетами в Севастополь интересуются итальянские, швейцарские и венгерские депутаты
Билетами в Крым интересуются итальянские, швейцарские и венгерские депутаты

Билетами в Крым интересуются итальянские, швейцарские и венгерские депутаты

Фото: РИА Новости

Киеву скоро придется делать выбор: либо сменить риторику, либо свое отношение к статусу Крыма - ведь нельзя же всех европейских парламентариев сделать в Украине персонами нон грата. Ведь льготными билетами в Крым интересуются уже парламентарии из Италии и Швейцарии. В среду стало известно, что настроениями крымчан заинтересовались даже венгерские народные избранники.

Напомним, 23--24 июля Крым посетили французские депутаты. В составе делегации вместе с сопредседателем ассоциации Франко-российский диалог Тьерри Мариани было десять парламентариев: восемь членов правоцентристcкой партии Республиканцы - соратники Николя Саркози по Союзу за народное движение, вице-председатель комиссии по иностранным делам Сената Франции Ив Поццо ди Борго, депутаты Никола Дюик и Жак Миар, а также и по одному делегату от центристов и левых сил. После знакомства с местными жителями французский депутат Клод Гоазген заявил, что "действия ЕС по отношению к полуострову можно назвать блокадой, а Западу пора признать, что Крым - мирный регион".

В ответ МИД Украины объявил французов персонами нон грата, а представители украинской Рады от партии Арсения Яценюка "Народный фронт" объявили о том, что намерены отправить французов под суд "за пособничество в оккупации Крыма".

Одесские блогеры заявления Киева уже успели высмеять: "представляете, Украина еще даже не в Евросоюзе, а украинцы уже судятся с европейцами."

Ну а если серьезно, то если интерес к Крыму у европейских депутатов будет и дальше расти такими темпами, то Европейский парламент этой осенью придется собирать не в Страсбурге или Брюсселе, а например Севастополе или Симферополе.