Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 16:30

Капремонт в Нижнем: что, почем, когда?

10 наивных вопросов о новом налоге
Взносы на капремонт - вещь для Нижегородской области новая.

Взносы на капремонт - вещь для Нижегородской области новая.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Это грабеж! Сначала по триста рублей платили, а теперь принесли платежки уже на полторы тысячи! Так они и будут нам каждый месяц прибавлять» - от гневных звонков нижегородцев, получивших странные квитанции из Фонда капитального ремонта, не один день разрывались телефоны редакции «Комсомолки» и общественных организаций. «КП» решила выяснить все о новых платежках, стоит ли платить баснословные суммы и что грозит за неуплату. Взносы на капремонт - вещь для Нижегородской области новая, и без опытного проводника сквозь эти тернии нам не пробраться. Эту роль взяла на себя начальник отдела по работе с населением Фонда капитального ремонта Нижегородской области Татьяна Томашова. - Почему нижегородцы стали получать платежки с огромными цифрами? - С июня начали выпускаться сальдовые квитанции на оплату капитального ремонта. В отличие от обычных платежек в них прописана сумма произведенных ранее выплат и всех накопившихся с февраля долгов. Честно говоря, эта мера была вынужденной. К сожалению, только после получения квитанций с указанием долга собственники поняли, что взнос на капитальный ремонт - это обязательный платеж, а не добровольный. - Почему в платежке стоит долг, если собственник регулярно платит за капремонт? - Да, действительно, у нас возник технический сбой, из-за которого в единичных случаях отдельные платежи были перечислены, но не обработаны. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы обрабатывать платежи в максимально сжатые сроки. В квитанциях за июль уже должны быть отражены правильные суммы. Что касается июньских платежек, то если собственник знает, что он стабильно платил за капремонт все предыдущие месяцы, то какая бы сумма ни стояла в квитанции, оплатить нужно только счет за месяц. - Какие категории граждан освобождаются от уплаты взносов на капремонт? - В законодательстве не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капремонт. Платить за него должны все, вне зависимости от возраста и материального положения. Но существуют отдельные категории граждан, которые могут получить компенсацию этих расходов - правда, ее величина не должна превышать 50% суммы взноса. Подробную информацию о льготах можно получить в центрах соцзащиты или в региональном министерстве социальной политики. Мы этим не занимаемся. - Могут ли сроки ремонта сдвинуться из-за низкой собираемости взносов? - В июне-июле собираемость платежей за капремонт в Нижегородской области составляет свыше 80%. Это значительно выше среднероссийских показателей, поэтому каких-то изменений в сроках реализации программы не планируется.

- Должны ли нижегородцы платить за капремонт, если они не подписывали договор с Фондом? - В соответствии с последними изменениями в Жилищном кодексе заключение договора с региональным оператором не является обязательным. Он носит характер «публичного» договора. Тем не менее все собственники жилья могут ознакомиться с проектом договора о формировании Фонда капремонта на официальном сайте регионального оператора.

- Могут ли средства, собранные с одного дома, быть потрачены на капитальный ремонт в другом доме? - Да, могут. Но это делается на возвратной основе. Проще говоря, формируется некий «общий котел» средств, из которого выделяются деньги на ремонт того или иного дома в зависимости от их места в очереди. Сначала все общими усилиями финансируют ремонт одних домов, а потом других.

- Можно ли сейчас отказаться от услуг регионального оператора и открыть специальный счет? - Если собственники решили самостоятельно управлять организацией капремонта в своем доме, то они могут в любое время отказаться от услуг Фонда. Это может быть сделано только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Правда, вступит в силу оно только через два года после уведомления регионального оператора. Все это время деньги будут накапливаться на счете регионального оператора, а потом перейдут на специальный счет, открытый собственниками.

- Могут ли отказаться от услуг регионального оператора те, чьи дома уже отремонтированы? - Вот как раз их коснется ограничение. Они не смогут отказаться от услуг регионального оператора до тех пор, пока не выплатят всю сумму, потраченную на ремонт их дома. После этого точно также на основании решения общего собрания собственников жилья может быть принято решение о переходе на индивидуальный специальный счет.

- Что грозит злостным неплательщикам взносов на капремонт? - В случае несвоевременной оплаты собственники обязаны будут уплатить пени. Она составляет одну трехсотую от действующей на тот момент ставки рефинансирования Центрального банка. Кроме того, к неплательщикам взносов может быть применен тот же порядок взыскания, что и к неплательщикам за коммунальные услуги: ограничение и приостановка услуг или даже отчуждение квартиры в судебном порядке. - От чего зависит размер взноса на капремонт и не планируется ли повышение? - Размер взноса устанавливается на региональном уровне. Он зависит от различных факторов, в том числе объема финансирования, необходимого для реализации программы, и доступности взноса для собственников жилья. В Нижегородской области тариф сейчас составляет 6 рублей 30 копеек за квадратный метр общей площади квартиры.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА Ольга Уржумова, директор «Правовая служба Юрист 03»: - Тем, кто не доверяет региональному оператору или не хочет отдавать деньги в «общий котел», стоит выбрать специальный счет. Решение об этом может быть принято только на общем собрании собственников жилья. Это решение должно быть оформлено протоколом, в котором нужно прописать следующие пункты: 1. размер ежемесячного взноса на капремонт, который должен быть не меньше минимального тарифа, установленного в регионе; 2. перечень работ по капремонту дома, который должен соответствовать перечню работ, предусмотренному региональной программой капитального ремонта; 3. сроки проведения капремонта дома, соответствующие региональной программе; 4. владелец специального счета (им может выступать региональный оператор, ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив); 5. банк, в котором будет открыт специальный счет. При этом кредитная организация должна соответствовать требованиям, установленным в Жилищном кодексе.

КУДА ЗВОНИТЬ? Уточнить сроки проведения работ в вашем доме и их виды можно на сайте фонда или по телефону «горячей линии» (831) 202-25-66.