Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья23 июля 2015 22:00

Тортилью съел - весь день свободен

В теплых странах так: с утра поел как следует, днем - жарко, аппетита никакого, разве что перекусить слегка, а вечером после захода солнца можно и поужинать

У нас летом тоже хочется жить по такому расписанию, но как придумать завтрак, на котором до вечера дотянешь?

За нас уже все придумали испанцы. Тортилья - вот что нам нужно. Ее иногда называют омлетом по-испански, но это, конечно, не совсем так.

На 4 яйца нам понадобятся 2 небольшие картофелины и одна луковица. Картофель нужно нарезать кружочками и обжарить. А удобнее так: сначала отварить до полуготовности, а потом уже жарить с луком.

Яйца взбиваем - как для обычного омлета. Соль-перец, можно добавить немного воды, можно - столовую ложку муки, если хотите, чтобы завтрак был совсем уж плотным. Теперь сюда же выкладываем луково-картофельную смесь и оставляем примерно на полчаса. Испанцы говорят, что это важно - ингредиенты должны привыкнуть друг к другу.

Сковородку лучше взять не очень большую, чтобы будущая тортилья расположилась на ней толстым слоем. Жарить нужно на сливочном масле и следить за тем, чтобы все прожаривалось равномерно. Но верхний слой все равно будет жидковат. Как быть? Опытный испанский тортильеро (предполагаю, что именно так называется человек, готовящий тортилью) наверняка перевернет содержимое сковороды одним ловким движением. Для остальных есть более надежный вариант - ставим сковородку в духовку минут этак на 5. Вынимаем, аккуратно переворачиваем на большую тарелку и видим, что никакой перед нами не омлет, а прямо-таки пирог с картофелем и луком. Присыпаем паприкой и режем именно как пирог. Идеально к нему подходит хорошая рыночная сметана.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Это тортилья, так сказать, в базовой комплектации. Иногда в нее перец добавляют, иногда даже колбасу, но у нас сегодня - чистая классика.

Сядешь погожим летним днем с куском такой вот классики и начинаешь детали предстоящей сиесты обдумывать. Потому что лето, тепло, хочется счастья.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ