Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 12:40

Французские депутаты летят в Крым

Поездку уже назвали прорывом в отношениях с ЕС
Поездку французских депутатов в Крым уже назвали прорывом в отношениях с ЕС

Поездку французских депутатов в Крым уже назвали прорывом в отношениях с ЕС

Фото: Евгения ГУСЕВА

Несмотря на возражения Киева, сразу десять депутатов французского парламента отправятся в четверг в российский Крым. Как поясняют члены делегации, они хотят своими глазами увидеть жизнь на полуострове, пообщаться с местными жителями и самостоятельно, без подсказок Евросоюза, определиться с позицией по возвращению Крыма в Россию. Примечательно, что 8 из 10 парламентариев являются членами партии «Республиканцы», которую основал экс-президент Франции Николя Саркози.

Поездку депутатов уже назвали прорывом в отношениях с ЕС. «Визит французских парламентариев в Россию с посещением Крыма откроет новую страницу в российско-европейском диалоге по крымскому вопросу»,— прокомментировал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, по инициативе которого этот визит и стал возможен. В Крым французы вылетят в четверг, сразу после встречи со спикером российского парламента Сергеем Нарышкиным. А непосредственно на полуострове они поговорят еще и с главой региона Сергеем Аксеновым и спикером Госсовета Владимиром Константиновым, посетят Ялту и Севастополь. В последнем, кстати, находится военное французское кладбище, на котором похоронены их земляки, участвовавшие в осаде Севастополя в 1854-1855 годах.

Как уверяют французские парламентарии, визит не получил официальной поддержки их страны, наоборот — в МИД Франции им было заявлено, что это личная инициатива парламентариев, но не позиция страны.

В Крым французская делегация отправится непосредственно из Москвы, не спрашивая на то соизволения украинских властей. И, таким образом, косвенно признавая российскую принадлежность полуострова. В связи с этим МИД незалежной уже пригрозил депутатам «последствиями». Наверное, тоже в "сепаратисты" запишут.