Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды18 июля 2015 22:00

Василий Ливанов: Семейные трагедии оставлены позади

Замечательный актер, народный артист России отмечает 80-летие. Накануне дня рождения всенародный Шерлок Холмс, крокодил Гена и Дон Кихот дал интервью «Комсомольской правде» [видео]
Василий Ливанов: Сейчас похоже многие считают, что классика существует для того только, чтобы ее всячески портить

Василий Ливанов: Сейчас похоже многие считают, что классика существует для того только, чтобы ее всячески портить

Фото: РИА Новости

«Скоро трех сестер Чехова будут играть мужчины»

- Василий Борисович, тот факт, что вы - лучший в мире Шерлок Холмс, известен всем, это признала сама королева Елизавета II, наградив вас в 2006 году орденом Британской империи. А смотрели ли вы британский сериал про Шерлока Холмса с Бенедиктом Камбербетчем?

- Смотрел. И скажу: это не имеет никакого отношения к творчеству Конан Дойля. Это, так сказать, взгляд и нечто! В название сериала или фильма берется имя персонажа, которого знают даже те, кто не читал книжек о Холмсе, в абсолютно верном расчете на то, что на такое название каждый клюнет. Ну а что зрители там увидят - это уже вопрос второй, за билет-то он уже заплатил, деньгами или просмотром рекламы, и это главное. Сейчас похоже многие считают, что классика существует для того только, чтобы ее всячески портить. Придумывать что-то чужеродное, привносить какие-то собственные соображения, даже не стараясь вникнуть в произведение и найти в нем что-то новое, что всегда можно найти в классике – то, что еще не было высказано. Наоборот, лепят от себя все, что вздумается - лезут в непрошенные соавторы к классикам. Это, по-моему, ужасающее поветрие и происходит оно, думаю, от невысокой культуры. И от того что главный интерес у нас с каких-то пор – это заработать любым способами, и искусство становится для таких деятелей просто средством заработка. Желание вызвать у зрителей нездоровый интерес, чтобы собрать больше залов, сделать повыше цены на билеты, - губительно. А нравственный результат - извращенный. Скоро у нас трех сестер Чехова будут играть мужчины.

- Вместе с тем, специалисты считают, что кино уже уступает позиции сериальному производству.

- Это неправда, что кино уступает. Сериалы – это по сути такая смотриловка и развлекаловка. Где стреляют, бегают, убивают, где кровища, стрельба какие-то довольно наивные расследования. Все это лишено настоящей психологии, человеческие отношения там поверхностны, это такая длинная жвачка – жуют-жуют, а толку никакого. По большей части герои сериалов не вызывают у людей ни подлинного сочувствия, ни мысли. К творцам такой продукции пришла беда – они перестали мыслить образами. Я иногда пытаюсь, кстати, смотреть появляющиеся сериалы, но до конца не могу их осилить – скучно очень. Чаще смотрю новостные программы.

- Из новостей вы, наверное, знаете, что у нас памятник Дзержинскому хотят восстановить на Лубянской площади. Как вы, человек, игравший наркома и главу ВЧК в фильме «Синяя тетрадь», относитесь к этой идее?

- Я считаю, что не надо было рушить. Разрушение памятников - это вообще чудовищное варварство и расправа над историей страны. Посмотрите, что сейчас на Украине с памятниками делают – это вандализм и линчевание!

Василий Борисович самый лучший в мире Шерлок Холмс

Василий Борисович самый лучший в мире Шерлок Холмс

«Дон Кихот - воплощение гордыни - живет в каждом из нас»

- Вы были режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли фильма «Дон Кихот возвращается» А с чем бы сегодня Дон Кихот боролся в нашей стране?

- Испанские сервантесоведы мне говорили, что их страшно возбудила моя трактовка «Дон Кихота». Понимаете, во времена французских просветителей замысел Сервантеса был искажен начисто. Принято было считать, что Дон Кихот - благородный рыцарь, А Санчо Панса – мудрец из народа. Это ерунда. Дон Кихот – воплощение человеческой гордыни. Обедневший идальго, начитавшийся рыцарских романов, вдруг решил, что знает, как сделать всех счастливыми. Опасный тип. А другой – ослиный пастух, который неизвестно почему возмечтал быть губернатором. Сервантес сам был глубоко верующий человек и закончил свою жизнь в монастыре. Его вопрос человеческой планки интересовал. А французские просветители вылепили из его персонажа фигуру в своих нуждах. Проблема в том, что гордецы, которые перехитряют сами себя, всегда есть – поэтому и фильм называется «Дон Кихот возвращается». В каждом из нас время от времени активизируется такой Дон Кихот. А некоторые даже пытаются насильно сделать других счастливыми, не имея на то никаких оснований. Мою идею живучести донкихотства всегда подтверждают уличные опросы. Большинство на вопрос, а что бы вы сделали став президентом, отвечает: то-то и то-то. И редко кто изумляется: да что вы, какой из меня президент! Везде донкихоты.

- Вы, кроме всего прочего, еще замечательны писатель…

- У меня недавно вышла новая книга мемуаров «Путь из детства. Эхо одного тире» - это совсем такие личные-личные воспоминания. Сейчас пишу следующий том – «Найти самого себя».

Василий Ливанов в роли Саши в кинофильме "Коллеги". 1962 год. Режиссер Алексей Сахаров. Киностудия "Мосфильм"

Василий Ливанов в роли Саши в кинофильме "Коллеги". 1962 год. Режиссер Алексей Сахаров. Киностудия "Мосфильм"

«Только дураки закрывают дверь за своим прошлым»

- Ваш сын Борис тоже пишет книги?

- Да, он как раз сейчас готовит свою новую книгу – туда войдут его стихи и рассказы. Я знаю, что мой сын очень талантливый человек – у него есть и актерские способности, он рисует, хотя в отличие от его младшего брата, не имеет художественного образования. И тем не менее на прошлом литературном форуме «Золотой витязь» получил бронзовый приз за свои стихи. А жюри-то было неслабое, как вы понимаете. Я очень надеюсь на него.

- Борис закрыл дверь за своим прошлым? (Борис Ливанов был осужден на 9 лет за убийство во время ссоры и, отбыв в тюрьме половину срока, в прошлом году вышел на свободу).

- Знаете, только дураки закрывают дверь за своим прошлым. Оно должно жить в человеке и помогать ему не терять правильного жизненного направления. Никаких внутренних споров с самим собой у сына нет. Он нацелен на построение свой дальнейшей жизни – и творческой и личной. Все семейные драмы и трагедии пережиты и оставлены позади.

Замечательный актер, народный артист России отмечает 80-летие.

Замечательный актер, народный артист России отмечает 80-летие.

Фото: РИА Новости

- А как живет ваша внучка Ева, дочь Бориса и ваша любимица? Все знают, что вы совершенно героический дед, отстоявший ее у выпивающей невестки, когда сына осудили. Вы и ваша жена Елена Артемьевна сделали девочку счастливой, оплачивали операции, чтобы она могла слышать (Ева до 4-х лет совсем ничего не слышала)

- Еву, конечно, много что коснулось. Ей уже 13 лет. Она живет с нами и с отцом, в нашем доме. Занимается спортом – она очень спортивная от природы. Недавно выиграла на межшкольных соревнованиях по плаванию две медали, золотую и серебряную. Сейчас вот ездила на спортивные сборы в Турцию. Пока у нее в планах учиться и заниматься спортом. А дальше посмотрим. Летом мы с Евой живем на даче. И мой день рождения тоже на даче отмечаем – всей семьей и с близкими друзьями. Елена, моя любимая жена, с которой мы вот уже 45 лет вместе, каждый раз готовит мне какой-нибудь прекрасный сюрприз.