Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2015 11:40

Полковник юстиции насмерть сбила женщину, когда ехала получать новое звание

Родственники погибшей под колесами петербурженки также утверждают, что водитель перепутала педали из-за высоких шпилек [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: группа ДТП и ЧП

Фото: группа ДТП и ЧП

Ехала за новыми погонами, а приехала к уголовному делу. В Петербурге расследуют резонансное ДТП с участием замглавы Следственного управления по Выборгскому району регионального Главка полиции Юлии Алябьевой.

15 июля белокурая полковник юстиции насмерть сбила женщину на перекрестке улиц Маршала Тухачевского и Апрельской в Красногвардейском районе.

Погибшую звали Наталья Подобаева. Она ровесница полковника. Ей было сорок лет. У женщины остался четырнадцатилетний сын - подросток с астмой.

В начале девятого утра Наталья шла на работу. Вышла на нерегулируемый перекресток через Апрельскую улицу. Первую часть до сплошной прошла без проблем. На одной из полос ее пропустила машина. Пешеход смело двинулась вперед. Все произошло в доли секунды. Из-за поворота с Тухачевского с ее спины справа вылетел белый Hyundai IX35. От удара Наталью откинуло на несколько метров. Очевидцы говорят, что после удара иномарка еще и переехала пешехода.

Наталья Подобаева. Погибшая

Наталья Подобаева. Погибшая

Смерть наступила через пять-семь минут.

-Она умирала на моих руках, - вспоминает один из автомобилистов Денис. - Я вызвал скорую, но медики приехали только через двадцать минут. К тому времени Наталья скончалась.

Женщина за рулем

Виновницей смертельной аварии оказалась женщина в погонах. Очевидцы утверждают, что из машины она вышла только минут через тридцать, причем на шпильках. Все это время набирала кого-то по телефону.

На фото видно как Юлия Алябьева подходит к телу на каблуках с телефоном.

На фото видно как Юлия Алябьева подходит к телу на каблуках с телефоном.

Поговаривают, что в тот день Алябьева спешила за очередным званием полковника. Очевидно, торопилась. До этого перед Маршала Тухачевского на ее пути уже был один пешеходный переход, но перед ним авто-леди никак не притормозила. Она должна была пропустить встречный транспорт, но гонщица наоборот прибавила газу, чтобы проскочить перед одной из машин. В итоге на следующий пешеходный переход она вылетела на солидной скорости. Сколько было на спидометре, сейчас уже вряд ли кто-то скажет.

Наталью похоронили 18 июля, а накануне по факту ДТП возбудили уголовное дело. Статья “Нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств”. По такой можно не просто погонов лишиться, но и сесть в тюрьму на три года. На время следствия, как заверили в пресс-службе полиции, женщину отстранили от должности и назначили служебную проверку. Резонанс пошел, конечно, страшный. Силовики собрали экстренное совещание, какое-то время удерживались от комментариев.

Тем временем родственники жертвы собирают подписи под петицией к Следственному управлению УМВД. Требуют наказать преступника.

- Все материалы сразу забрали из ГИБДД, - рассказывает сестра погибшей Людмила Подкорытова. - Следствие в закрытом режиме. Нам ничего не говорят. И хотя расследование ведут в Красногвардейском районе, свидетелям почему-то предлагают зайти в Выборгский район.

Все это выглядит подозрительно. Сама же Юлия Алябьева залегла на дно. Извинений и соболезнований родственникам она не принесла.

За адекватное следствие

- Мы будем доводить до суда в любом случае, - говорят родственники сбитой насмерть пешехода. - У нас несколько версий происшествия. Почему-то она не остановилась даже когда ударила Наташу. Она ее протащила и переехала. Мы получили результаты экспертизы. Смерть от этого. Представьте только - полторы тонны, как каток. Так, может, она сначала хотела удрать?

Фото с места аварии. Автор: Иван Вдовиченко, «ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

Фото с места аварии. Автор: Иван Вдовиченко, «ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

По другой из версий, Алябьева не затормозила из-за того, что перепутала педали. Может, запуталась из-за шпилек? Свидетели видели как она выходила из машины на высоких каблуках. Ездить на таких неудобно.

- А еще она все время говорила по телефону. И знаете каким был результат этих разговоров? Первыми на место аварии приехали не медики, а два джипа из ее конторы, - утверждают свидетели аварии.

Еще по одной из версий, Алябьева в тот день ехала получать звание полковника.

- О приказе она знала заранее. И, может, накануне отмечала? Результатов освидетельствования нам не предоставили, - говорит Людмила Подковырова.

В соцсетях для Алябьевой требуют суда Линча. Но в ворохе оголтелости находятся и разумные реплики.

- Т-образный перекресток со сложным движением и две зебры, поэтому водитель в любом случае должен был сбросить скорость, - считает один из местных жителей. - Лично я расцениваю это как непреднамеренное убийство, а не как несчастный случай.

Год назад в Петербурге был похожий случай. Экс-судья Ирина Серова сбила насмерть мотоциклистку. С места аварии она скрылась. В итоге за грубое нарушение правил движения, женщину приговорили к двум годам тюрьмы. Однако она попала под амнистию и вышла на свободу.