Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 июля 2015 15:52

Шпионят по-соседски: Киев возмущен тем, что венгерские спецслужбы тайно действуют на Украине

Руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии привел сведения, полученные разведкой в Закарпатье
Cобытия в Мукачево, где националисты из "Правого сектора" (запрещенной в России организации) вступили в боевое столкновение с милицией, заставили напрячься граничащую с украинским Закарпатьем Венгрию.

Cобытия в Мукачево, где националисты из "Правого сектора" (запрещенной в России организации) вступили в боевое столкновение с милицией, заставили напрячься граничащую с украинским Закарпатьем Венгрию.

Фото: REUTERS

Вот те на! Пока киевские власти на всех углах с пафосом провозглашали Украину Европой, выяснилось, что им там вовсе не доверяют и за своих считать не спешат. Нет, может, в Берлине и Париже с незалежной готовы нянчиться и дальше, но вот ближайшие западные соседи давно смотрят на раздираемую конфликтами страну не через розовые очки.

Недавние события в Мукачево, где националисты из "Правого сектора" (запрещенной в России организации) вступили в боевое столкновение с милицией, заставили напрячься граничащую с украинским Закарпатьем Венгрию. В регионе проживает большая венгерская диаспора (до 150 тысяч человек), и в Будапеште обеспокоились безопасностью соотечественников. Но, оказалось, что венгры давно и пристально мониторят ситуацию в Закарпатской области - с помощью сети своих шпионов.

Руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар, выступая на заседании парламентского комитета по национальной безопасности, сообщил, что «ситуация вокруг венгерского меньшинства в Закарпатье, по данным эффективно работающей там разведки, близка к критической». Он практически призвал венгерские спецслужбы прямо противодействовать вышедшему из берегов украинскому национализму в регионе.

Эти сентенции вызвали в Киеве шок. Как же так: мы, мол, геополитические союзники, обустраиваем новые рубежи западной демократии вдоль границ с «имперской Россией», а нам нож в спину суют! Шпионят без спроса почем зря! На ковер в украинский МИД вызвали посла Венгрии Эрно Кешкеня, которому горько попеняли на «недружественные действия».

Посол, как водится, ответил, что доложит обо всем своему правительству. Но, зная щепетильное отношение Будапешта к теме зарубежных соотечественников, можно не сомневаться, что там продолжат использовать все доступные средства для защиты венгров в Закарпатье.

А Киеву надо быть готовым к тому, что чем мутнее и непредсказуемее будет ситуация в стране (а пока что все развивается по такому сценарию), тем активнее и масштабнее станут действовать на Украине иностранные разведки. Это закон жанра!