Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество13 июля 2015 6:00

II региональный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills – программа уже готова!

В Нижнем Новгороде состоится II региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills [видео]
Источник:kp.ru
Сопредседатель Совета директоров ПОО Нижегородской области, директор ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» Сергей Варакса

Сопредседатель Совета директоров ПОО Нижегородской области, директор ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» Сергей Варакса

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Профессиональные состязания, мастер-классы, профориентационное тестирование для школьников - программа обещает быть крайне насыщенной и интересной.

На других посмотреть и себя показать

«Я б в рабочие пошел, пусть меня научат…» Эта цитата снова становится актуальной - за молодыми профессиональными кадрами предприятия порой становятся в очередь. Отличное сегодня и перспективное завтра ждет тех, кто выбирает среднее профессиональное образование, недаром именно в сторону технических специальностей россиян ориентируют и на уровне государства.

Современное оборудование, новые технологии, инновации - работы непочатый край. И, что важно, система образования в Нижегородской области позволяет готовить специалистов высокого уровня, соответствующих не только российским, но и мировым компетенциям. Это доказывает достаточно успешное выступление наших земляков в чемпионате по стандартам WorldSkills. В сентябре на Нижегородской ярмарке состоится II региональный этап, к которому уже активно готовятся учащиеся колледжей, студенты вузов и молодые специалисты на ведущих предприятиях.

Заместитель министра образования Нижегородской области Владимир Шахназаров

Заместитель министра образования Нижегородской области Владимир Шахназаров

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- WorldSkills - это международное некоммерческое движение с 70-летней историей, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования и совершенствование профессиональных стандартов. В 2012 году Россия вступила в это движение, и сегодня в нем принимают участие около 40 регионов, включая Нижегородскую область. Данный чемпионат - колоссальное событие для региона и системы профессионального образования, - говорит заместитель министра образования Нижегородской области Владимир Шахназаров. - Интерес к нему растет, в прошлом году соревнования проводились по семи компетенциям, в этом - уже по 15. Это прекрасная возможность для участников сравнить свой профессиональный уровень, увидеть, в какую сторону нужно развиваться, к чему стремиться. И, конечно, это открывает перед ними новые перспективы.

Пример нижегородских участников прошлогоднего чемпионата, которые заняли первые, вторые и третьи призовые места в полуфинале, это наглядно доказывает. По словам руководителя Регионального координационного центра WorldSkills Russia по Нижегородской области Лидии Носковой, ребятам поступили интересные предложения.

- Кому-то повысили зарплату, кто-то получил возможность продолжить обучение в вузе. Были примеры, когда участникам предложили работу в крупных корпорациях, но, надо отдать должное их патриотизму, они остались на своих рабочих местах. Те, кто решил продолжить обучение и получить высшее образование, встретили большую заинтересованность в вузах. Так что участие в этом чемпионате действительно становится новой ступенью и возможностью двигаться по профессиональной лестнице, - рассказывает Лидия Носкова.

Руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia по Нижегородской области Лидия Носкова

Руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia по Нижегородской области Лидия Носкова

Фигурное вождение… на тракторе и джакузи для сварщика

В этом году региональный этап будет включать очень широкую программу. Это и деловая часть - с «круглыми столами» и конференциями, где будет обсуждаться кадровое обеспечение промышленности, и профориентационная работа со школьниками, и, конечно, главное - сами соревнования.

- Состязания будут проводиться по 15 компетенциям. К сварочным, токарным, электромонтажным работам, облицовке плиткой добавились новые и актуальные, например, кирпичная кладка, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, - рассказывает руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia по Нижегородской области. - Одна из компетенций - художественная роспись по дереву - будет презентационной. Но мы планируем за ближайшие годы сделать ее конкурсной, так как эта профессиональная сфера традиционно сильна в нашем регионе, и бренд той же хохломы необходимо развивать и использовать на благо региона, тем более в свете развития туризма, связанного с чемпионатом мира по футболу в 2018 году.

Большой интерес к чемпионату проявляют и образовательные учреждения, и предприятия, где работают молодые специалисты.

- В этом году своих участников выставили около 50 колледжей региона, снова делегируют своих сотрудников такие ведущие предприятия как ОКБМ им. Африкантова, нижегородский машзавод. Есть движение, есть положительная динамика, - подчеркивает сопредседатель Совета директоров ПОО Нижегородской области, директор ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» Сергей Варакса. - Те ребята, которые выступали на прошлом региональном этапе, хорошо показали себя на полуфинале ПФО. У нас в регионе 18 ресурсных центров, оснащенных самым современным оборудованием. Это говорит о том, что с качеством подготовки все хорошо. А вот с количеством - проблема, дефицит профессиональных молодых кадров наблюдается во всех отраслях. Мы надеемся, что сейчас общественное сознание все же стало сдвигаться в нужную сторону, и родители, и сами школьники начинают видеть перспективы, которые дает профессиональное образование, - это профессия в руках, возможность хорошо зарабатывать, быть востребованным. Даже высшее образование будет проще получать, уже имея диплом о среднем профессиональном.

Для знакомства школьников с миром профессиональных компетенций на чемпионате предусмотрена специальная большая программа. Как рассказывает Сергей Варакса, в прошлом году такие мероприятия посетили три тысячи школьников региона. В этом году их будет еще больше - увидеть и даже попробовать что-то самостоятельно смогут ученики школ Нижнего Новгорода, Бора, Балахны, Кстова, Дзержинска.

- Открытость - главное условие чемпионата, - объясняет Сергей Варакса. - Школьники с удовольствием посещают мастер-классы, смотрят демонстрационные выступления, которые всегда очень зрелищны. В этом году, например, будет фигурное вождение на тракторе и сварочные работы под водой. Многие выбрали бы рабочую стезю, но не знают о тех возможностях, которые есть, и не до конца понимают свои склонности. Поэтому в рамках чемпионата будут проводиться психологическое тестирование и другая профориентационная работа, важность которой переоценить нельзя.

Профессиональные кадры всегда востребованы

В Нижегородской области делается немало для популяризации рабочих профессий. У нас традиционно сильный промышленный регион и развитая система профессионального образования.

- Приемная кампания этого года дает основания сделать по крайней мере два вывода: во-первых, очевидно, что растет интерес молодежи к обучению по техническому профилю, во-вторых, растет и общественное понимание роли и востребованности профобразования в жизни нашей страны. Меняются структура, объемы, профили профессионального образования, развивается международное сотрудничество. В нашем колледже в этом году на некоторые направления конкурс четыре человека на место, - рассказывает директор Нижегородского политехнического колледжа имени Героя Советского Союза Руднева А. П. Владимир Васин.

Директор Нижегородского политехнического колледжа имени Героя Советского Союза Руднева А. П. Владимир Васин

Директор Нижегородского политехнического колледжа имени Героя Советского Союза Руднева А. П. Владимир Васин

В прошедшем учебном году студенты нашего колледжа принимали участие в первом Региональном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia, один из них - Виталий Данилов - занял первое место в компетенции «Монтаж электрики», а затем первое место в полуфинале национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia-2015 по компетенции «Электромонтажные работы». Колледж он закончил с красным дипломом и решил продолжить обучение в высшем учебном заведении и с большим удовольствием был принят в Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева - такие кадры нужны всем. В этом году Нижегородский политехнический колледж имени Героя Советского Союза Руднева А. П. будет участвовать в нескольких номинациях Регионального чемпионата, благо подготовка позволяет проявить уровень компетенций, среди которых: сварочное производство, техническая эксплуатация электротехнического и электромеханического оборудования, технология машиностроения.

В нескольких компетенциях выставит участников и Перевозский строительный колледж. Каменная кладка, сухая отделка - студентам этого учебного заведения есть что продемонстрировать. И, по мнению директора колледжа Алексея Шершнева, такие чемпионаты способствуют повышению профессионального уровня:

- Задания чемпионата соответствуют международному стандарту, и полученный результат дает понимание уровня, на котором мы находимся, демонстрирует, какие компетенции сегодня актуальны и необходимы.

По его мнению, соответствие высоким стандартам, умение быстро и качественно выполнять работу - необходимые условия для подготовки кадров, которые должны сделать экономику региона инновационной. Это и есть стратегическая задача всей системы профессионального образования. Большое значение здесь имеет и взаимодействие с работодателями. В этом плане Перевозский колледж тоже достиг высоких результатов.

Директор Перевозского строительного колледжа Алексей Шершнев

Директор Перевозского строительного колледжа Алексей Шершнев

- Задача работодателя - не доводить до необходимого уровня выпускаемые нами кадры, а вместе с нами готовить сегодняшнего студента, который завтра станет профессионалом, - уверен Алексей Шершнев.

Приятно отметить, что предприятия отметились и в подготовке полигонов Регионального World Skills. К примеру, Дзержинский завод ООО «Силикатстрой» полностью взял на себя финансирование площадки по компетенции «Каменная кладка», а это расходы более чем 400 тысяч рублей. В свою очередь колледж представляет ресурсный центр этого предприятия. Так и выстраивается система, при которой колледж готовит именно те кадры, которые нужны реальному сектору, а предприятия получают готовых рабочих и специалистов и не тратят на них ни времени, ни средств на переобучение.

Решает колледж и еще одну важную экономическую и социальную задачу - готовит кадры для малого и среднего бизнеса, развитие которого является основой экономической стабильности в любой стране.

- У нас работает Центр профессиональной квалификации, где специалисты совершенствуются или получают дополнительное образование, - рассказывает директор Перевозского строительного колледжа. - Подчеркну, что обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров ведется с учетом актуальных и перспективных потребностей рынка труда. Это строительство и дорожное строительство, коммунальное хозяйство, газовые системы и обрудование, социальная сфера, педагогика и образование, информационные технологии, ремонт и техническое обслуживание автомобильного транспорта.

Имея знания и практические навыки, получить которые на высоком уровне позволяет современное техническое и информационное обеспечение. Специалист не только всегда будет востребован или сможет начать свое дело, но может рассчитывать и на успешную карьеру. Например, выпускник колледжа Андрей Серов, чемпион регионального World Skills Russia в компетенции «Облицовка плиткой», претендует на открытие малого предприятия, чемпион России автомеханик Михаил Ширшов вырос до управляющего станцией технического обслуживания, и таких примеров десятки.

СПРАВКА "КП"

Нижегордский индустриальный колледж:

Н.Новгород, ул. Фучика, 12а. Тел.: (831)256-47-84

www.nik.nn.ru

Нижегородский политехнический колледж:

Н.Новгород, ул. Энегельса, 3. Тел. 225-02-58

www.nnpk.org

Перевозский строительный колледж:

Г.Перевоз, пр. Советский, 27. Тел.: (83148) 5-25-50

www.fgoupsk.ru