Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2015 15:10

Силовики забрали у депутата Госдумы Алексея Лысякова 100 килограммов долларов

Спецназ штурмом брал банк, в котором нашли незадекларированные деньги [аудио]
Источник:kp.ru
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Московские гости

Зеленые купюры номиналом по сотне. Все вместе больше семи миллионов долларов. Плюс еще несколько миллионов рублей. Денег было так много, что следователи их просто взвесили. Вышло сто килограммов. Практически все в американской валюте.

С таким увесистым кулем вышли силовики из здания “Сити Инвест Банк” на Шпалерной улице поздно вечером 2 июля. В кредитное учреждение следователи пришли в рамках уголовного дела по факту “незаконных действий при банкротстве одного из партнеров “Сити Инвест Банк”. Речь идет о московском “ИнтрастБанке”. Осенью прошлого года он прекратил свое существование с дырой в бюджете более чем в 9 миллиардов рублей. Владелец этого банка Олег Тарасов сейчас в бегах. Его подозревают в мошенничестве с выводом денег вкладчиков в оффшоры.

Задолжал он и петербургским товарищам. “Сити Инвест Банк” выдал москвичам крупный межбанковский кредит под залог недвижимого имущества еще в начале 2013 года.

Следователь по особо важным делам СК России приехал в петербургский офис банка официально по делу о подозрительном банкротстве. Во всяком случае, так думали в “Сити Инвест Банке”.

Фото: Алексей Лысяков Справедливая Россия

Фото: Алексей Лысяков Справедливая Россия

Однако когда они увидели у себя на пороге спецназ из группы “Град” от ФСБ, появились сомнения. У следователей было постановление на изъятие крупной суммы денег, которая, по некоторым данным, принадлежит депутату Госдумы от “Справедливой России” Алексею Лысякову.

Судя по свидетельствам очевидцев, сотрудники кредитного учреждения встали на защиту хранилища банка грудью. Операционистки заперлись изнутри и не допускали спецназ к кассе до вечера. Ближе к ночи “крепость” пала.

В результате этой операции силовики нашли более семи миллионов долларов и несколько миллионов рублей, а также бесхозную крупную сумму в долларах США. Хранились они в нескольких коробках под документами. Лысяков, фактически, передал деньги на хранение.

Депутатские деньги

Депутат Госдумы представляет в парламенте три региона: Дагестан, Чечню и Ставрополь. Ему 45 лет и он автор законопроектов о поддержке сирот, противник алкоголизма и очередной поборник морально-нравственных ценностей. В Госдуму избрался в 2011 году. До этого дважды проходил в Совет Федерации и все от Ставропольского края. А начинал Алексей Лысяков с советника президента “Управляющей компании группы МДМ”.

По данным декларации о доходах и имуществе за 2014 год депутат заработал гораздо меньше - всего 4,131 миллиона. Причем рублей. Доход его супруги -82,8 миллионов рублей.

Планирует ли депутат включить найденную неожиданно ФСБ валюту в декларацию будущего года, он не говорит. Через свою помощницу “справоросс” отказывается от комментариев.

Молчание пока хранит и Следственный комитет. И только в “Сити Инвест Банке” недовольны.

- Сотрудники нашего банка не противодействовали следственным действиям, - заявили в кредитном учреждении. - Несмотря на это, нам нанесли значительный ущерб. Работа банка была полностью парализована, так как при обыске вывезли все серверы, обеспечивающие функционирование банка, а также ключи доступа к платежным системам. Кроме того, при обыске изъяли сотни документов банка, не имеющим отношения к целям обыска.

В банке дали понять, что деньги депутата у них находились “на законных основаниях”. Однако доказательств не предоставили.

Мы дозвонились до депутата в эфире Радио "Комсомольская правда":