Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 13:40

Александр Левинталь, врио губернатора ЕАО: Компактность — одно из конкурентных преимуществ нашей области

Глава Еврейской автономной области побывал в эфире Радио «Комсомольская Правда»
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Александр Левинталь, врио губернатора ЕАО.

Александр Левинталь, врио губернатора ЕАО.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Александр Левинталь возглавляет Еврейскую автономную область с февраля нынешнего года. Уроженец Биробиджана много лет проработал в администрации Хабаровского края, курировал вопросы экономики. И вот вернулся на малую родину в качестве руководителя. В последние годы ЕАО была одной из самых депрессивных российских областей. В свежем рейтинге социально-экономического развития регионов РФ она занимает предпоследнее место... Впрочем, новый глава ЕАО уверен, что ситуацию можно исправить и на самом деле потенциал у области огромный. О своих планах по экономическому возрождению региона Александр Левинталь рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда».

- За первые сто дней своей работы на новой должности я объехал по области 25 тысяч километров, - рассказывает Александр Борисович. - При том, что у нас одна из самых небольших областей в стране. Поездил, посмотрел, повстречался с людьми, с фермерами, депутатами всех уровней, и увидел гигантский потенциал, который сегодня просто не используется.

Левинталь выделяет в стратегии развития области три основных направления. Еврейская автономная область одна из самых небольших в России. Губернатор уверен, что ее компактность несомненный плюс, возможность построить транспортную логистику для развития будущих производств. Благо, рядом огромные рынки сбыта, Хабаровский край и Китай. Второе перспективное направление — развитие сельского хозяйства и животноводства. Третье — добыча и переработка полезных ископаемых. ЕАО, на минуточку, сегодня один из лидирующих российских регионов по их запасам.

- Лучшее в мире месторождение графита - у нас, - продолжает Левинталь. - Сейчас заканчивается проектирование этого инвестиционного проекта. Два года будут строить, в 2018-м запустят. Графит используется в производстве ионно-литиевых батарей и будет востребован в Китае, Японии, Южной Корее. Плюс запускаем Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат. В перспективе построим металлургический цикл, судостроительный комплекс. Целый кластер получается.

- Главные причины того, что область оказалась в такой ситуации - подходы, которые осуществлялись прежним руководством, были недостаточно эффективными, - говорит Александр Борисович. - Я считаю, дело в менеджменте. У меня есть четкий план и понимание, как исправить ситуацию.