Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире5 июля 2015 12:24

Тунис на месяц объявил войну боевикам ИГИЛ: в стране ввели чрезвычайное положение

Но власти заверяют, что интересы туристов не пострадают
Режим ЧП вводится на 30 дней, начиная с 4 июля

Режим ЧП вводится на 30 дней, начиная с 4 июля

Фото: REUTERS

Президент Туниса Беджи Каид эс-Себси объявил в стране чрезвычайное положение. Поводом стала трагедия 26 июня, когда боевики «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) расстреляли на пляже отеля в городе Сус 40 отдыхающих.

Режим ЧП вводится на 30 дней, начиная с 4 июля. По словам президента, страна переходит в «состояние особой войны с терроризмом». На это время полиции и армии будут даны особые полномочия с целью выявления боевиков ИГИЛ и сочувствующих им граждан. Вводится досмотр транспорта, а также комендантский час. Глава Туниса еще раз напомнил, что у страны с Ливией - порядка 500 километров общей и плохо контролируемой границы, и оттуда могут проникать боевики с оружием.

Как уверяют власти, режим ЧП введен для безопасности как населения страны, так и туристов. После бойни в Сусе турпоток в Тунис резко снизизился, и бюджет госсударства несет большие потери (уже сейчас ущерб составляет около $500 миллионов).

- Такие режимы вводили и раньше в других странах, - прокомментировала ситуацию на Радио «КП» глава правовой службы ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова. - И если меры, предпринятые уполномоченными структурами, обеспечивают безопасность туристов и местных граждан, то ничего трагического в введении чрезвычайного положения нет.

МЕЖДУ ТЕМ

Тунис. Теракт. Конец

Чуть больше месяца назад - в мае - я отдыхал в Тунисе. Вернулся c загаром, фотографиями разрушенного Карфагена и бело-голубых домиков Сиди-бу-Саида и несколькими упаковками местных фиников.

Теперь, выходит, надо говорить: повезло…

Проехал я от туристического Хаммамета до тихой Бизерты с трогательным музеем Анастасии Ширинской, посвященным Черноморской эскадре, нашедшей здесь последнее пристанище в 1920 году. Я разговаривал с дипломатами из нашего посольства, местными туристическими начальниками, владельцами отелей…

Лейтмотив был один: страна переболела, она выздоравливает, русские, приезжайте к нам отдыхать (подробности)