Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика3 июля 2015 16:01

Соратника Чубайса обвиняют в растрате

Экс-главу «Роснано» Леонида Меламеда подозревают в хищении 220 млн. рублей
Напомним, до своего прихода в госкомпанию Меламед работал в сфере электроэнергетики

Напомним, до своего прихода в госкомпанию Меламед работал в сфере электроэнергетики

Фото: РИА Новости

Вокруг госкомпании, занимающейся нанотехнологиями, сгущаются тучи. Мало того, что власти стали предъявлять претензии к Анатолию Чубайсу, от которого ждут научных прорывов. Так еще на днях следствие предъявило обвинение бывшему гендиректору «Роснано» Леониду Меламеду и двух его бывшим коллегам Андрею Малышеву и Святославу Панурову. Сам Меламед взят под домашний арест.

Уголовное дело против подозреваемых возбудили еще в 2012 году после проверки «Роснано» Счетной палатой. Тогда аудиторы нашли сразу несколько нарушений, а результаты проверки передали в Генеральную прокуратуру. Теперь правоохранители обвиняют Леонида Меламеда в недобросовестном проведении одного из тендеров.

В 2008 году госкорпорация объявила конкурс. Искали компанию, которая помогла бы анализировать множество научных проектов, которые российские «кулибины» со всей страны присылали в «Роснано». Их тогда накопилось больше 650 штук. Чтобы отделить зерна (перспективные проекты) от плевел (явно сумасшедших идей), в компании и наняли консультанта в виде компании «Алемар». Именно так объясняют выбор подрядчика в "Роснано".

Претензии прокуроров связаны с тем фактом, что Меламед до прихода в «Роснано» работал именно в этой конторе. Точнее является ее создателем и собственником. В «Алемаре» до 2008 года трудились и Малышев с Понуровым, которые стали заместителями Меламеда в «Роснано». Следствие подозревает, что тендер компания "Алемар" выиграла неспроста, и в итоге был заключен невыгодный для госкорпорации договор, в результате чего она потеряла 220 млн. рублей.

«У «Роснано» нет оснований полагать, что в результате данного договора госкорпорации был причинен какой-либо материальный ущерб», - говорится в официальном сообщении «Роснано».

В Следственном комитете считают по-другому.

- Подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар» Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов, - пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый «золотой парашют».

Напомним, до своего прихода в госкомпанию Меламед работал в сфере электроэнергетики. Возглавлял концерн «Росэнергоатом» и был заместителем Чубайса в РАО «ЕЭС России». Ушел из "Роснано" в 2008 году, за несколько месяцев до скандального тендера. А в последние годы активно сотрудничал с «Роснано». Его компания «Композит» занимается производством изделий из углепластика. У нее есть несколько совместных проектов с госкомпанией.