Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2015 10:30

Жертвами финансовой пирамиды, которую организовали мошенники с Украины, стали сибиряки

Пострадало около тысячи человек из Иркутской области и Бурятии
Большинство обманутых даже не читали договор перед тем, как отдать деньги. Фото: архив "КП"

Большинство обманутых даже не читали договор перед тем, как отдать деньги. Фото: архив "КП"

Верхушку внушительной финансовой пирамиды, жертвами которой, в том числе, стали жители Иркутска и Бурятии, «срезали» полицейские. 19 человек оптом, самых активных деятелей ООО «Российской социальной программы», разом задержали в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии. Пострадало более 5000 человек, ущерб – около 1 миллиарда рублей. И это только те, кто обратились в суд. А теперь внимание, большинство задержанных основателей пирамиды – граждане Украины, и деньги они вывозили на территорию незалежной. Это подтверждает МВД. А теперь внимание, контролировал деятельность «РСП», по неофициальной информации, украинский радикал Олег Ляшко, тратя кровные россиян на… нужды ВСУ, фактически на войну в Донбассе! Жертвами аферы стали и иркутяне.

«Название у них такое… надежное»

Соцсети города пестрят призывами: «ищу таких же, как я», «единомышленники, давайте объединяться». Вот только разыскивают люди не коллекционеров марок или старинной посуды, а желающих подать массовый иск в суд. Среди пострадавших иркутянин Роман Горохов. В офисе ООО «РСП» оставил около 80 тысяч рублей летом прошлого года.

-Мне иномарку новую приспичило, - вспоминает 43-летний мужчина. – Своих денег на покупку не хватило бы, нужен кредит. Купился на рекламу «РСП», название такое надежное. Поверил, что организация государственная, занимается социальными программами. Пришел в офис, золотые горы наобещали. Мол, выбирай машину, квартиру или дом, которые хочешь, а мы оплатим. По итогу получишь и сам объект, и документы на право собственности. Причем, если внесешь первоначальный взнос, кредит будет беспроцентным. Одно условие – договор выдают на руки только после внесения взноса.

Бесплатный сыр! Окрыленный Роман выбрал в салоне новенькую «Шевроле» за 300 000 рублей, наскреб 60 тысяч предоплаты. Документы и деньги принес в «РСП». Сделку оформили, ссуду взял на 15 лет. Ежемесячный платеж вышел смешной – 1700 рублей. Иномарку обещали привезти в течение двух месяцев. На радостях пришел домой и наконец-то прочитал договор. Там было указано, что машину «РСП» предоставит на протяжении действия срока договора. Ну, то есть, в 15 лет точно уложатся. Какие там два месяца – про эту сказку ни буквы.

Ни одного заявления в полицию

Терпения Романа хватило на четыре месяца – по 1700 перечислял, машины все нет. А кто-то таким образом «приобретал» квартиры и коттеджи. Вот только ни наш герой, ни другие иркутяне свои убытки до полиции не донесли. Дальше шума в соцсетях дело не пошло, хотя в группу активистов записалось более 20 человек. Это нам подтвердили и в полиции – пока ни одного заявления не было.

-Я поначалу в их офис ходил, деньги требовал, даже клиентов, которые там сидели, отговаривал от сделки, - продолжает Роман. – Но сейчас уже смирился. Плюнул, не хочу по судам ходить, чего-то доказывать.

Мы сами решили прогуляться в единственный офис «РСП» в Иркутске. Всего по стране их к слову 40. На месте выяснилось, что «благодетели» съехали месяц назад, и нового адреса не оставили… На сайте «РСП» концов тоже уже не найти.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вернуть деньги можно

Роман Горохов из Иркутска с потерей денег смирился. Фото: личный архив

Роман Горохов из Иркутска с потерей денег смирился. Фото: личный архив

В соседней Бурятии, где были задержаны лидеры «РСП», предприятие развернулось гораздо шире. Три офиса работали, то закрываясь, то открываясь снова, с 2012 года. Пострадавших, только официально, около 1000 человек, истории – как под копирку.

Правда, народ себя ведет поактивнее. Только сейчас в исполнении у судебных приставов республики находятся 42 дела на общую сумму 4,5 миллиона рублей. А самым популярным обращением в адвокатские конторы республики стало – помогите вернуть деньги у мошенников из «РСП». Создали даже собственную общественную организацию, которая занимается делами клиентов «Российской социальной программы».

СОВЕТ ЮРИСТА

Виталий ХОНЕХОЕВ, адвокат:

«Потребитель всегда прав»

- У меня 60 клиентов, пострадавших от действий «РСП». К договору фирмы не подкопаться, он составлен грамотно, я даже как юрист им восхищаюсь. Вернуть деньги можно, если сразу бить тревогу. Нужно написать заявление, только не в главный московский офис, а в «Сбербанк», где у них расчетный счет открыт. Ведь «РСП», как на них кто-то иск подаст, быстренько закрываются, меняют ИНН и через месяц снова в бой, якобы другая организация, а счет не меняют. Деньги возвращают самые расторопные, таких около 40%. Одна моя клиентка через «РСП» коттедж покупала, а недавно вернула вложенные 800 тысяч. В суде, так как нельзя придраться к документам, давим на то, что потребитель всегда прав: он может расторгнуть договор и вернуть деньги. И суд, как правило, встает на сторону покупателя.