Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды29 июня 2015 22:00

Он русский, и это не объясняет

Давний сюжет. Его опробовал еще Акира Куросава. Приходит воин в деревню, борется с негодяями в одиночку

Потом таким воином был Клинт Иствуд в спагетти-вестернах, затем - Брюс Уиллис в «Герое-одиночке». Каждый раз смысл был понятен: есть территория беспредела. Власть не работает, банды бушуют, неуловимый Джо стоит, весь в пыли, то корчась от боли, то сворачивая шеи негодяям, попутно помогая населению деревеньки. Российскому кинематографу в последние годы очень не хватало таких деревенек. В обычной глубинке воинствующий персонаж способен ненароком, отстаивая чью-то честь и выясняя, кто же убил девушку или дедушку, обидеть губернатора области, ответственного за беспредел. Один скандал вокруг «Левиафана» чего стоит.

Судя по демонстрации фильма «Русский характер» на НТВ в это воскресенье, проблема «территории беспредела» временно снята. Есть сюжет на несколько лет про то, как можно приехать в прежний Крым до референдума и увидеть множество негодяев, притесняющих какой-нибудь поселок на побережье. И если в Крым прибывает мужчина с бритой головой, скорбящий по убитому деду, то кинематографические игры развиваются примерно так же, как развивались они перед присоединением Калифорнии к США в фильмах о Зорро.

Злодеи таковы, что хоть сама могу к пулемету встать. Мзду берут, на девушек нападают, машины в город не пропускают. Герой - вариация на знакомую тему, с бритой головой и взглядом исподлобья. Герой - военный моряк. Естественно, он разведен, а жена не дает потащить ребенка в Крым и отправляется во враждебную Турцию со своим новым хахалем. «Что ты ему можешь предложить?» - спрашивает злая бывшая жена.

И правда, что? Она же не знает, что фильм называется «Русский характер». А русский характер, судя по кино, это… Это…

Это опоздать к сыну. Намереваться везти ребенка куда-то, где ты не был три года и не знаешь, все ли там в порядке. Не дать новый адрес друзьям после развода, чтобы телеграммы о смерти твоего родственника оседали у бывшей жены. Потом сказать гордо, что был в море, поэтому не приехал на похороны деда. Затем сидеть в живописной позе рядом с кладбищенским крестом. Ну и дальше, конечно, разборки на местности в стиле Сигала, Уиллиса, Шварценеггера, Ван Дамма. Очень по-русски, да?

Я не против фильмов про большого одинокого дядю, который приезжает куда-то и всех спасает. Нормальная традиция. Только если вычесть из сюжета все, что уже было в других аналогичных картинах, «русский характер» становится чем-то не слишком симпатичным. Думайте над названиями, господа. Пожалуйста.