Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2015 12:00

В Воркуте начался отопительный сезон – в середине лета выпал снег

Праздник Ивана Купала пришлось перенести на неделю
Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

Не успел в Воркуте сойти зимний снег, как выпал новый, летний. Еще в пятницу, 3 июля, в городе было около 12 градусов тепла, однако затем наступило резкое похолодание, и в ночь с субботы на воскресенье столбики термометров опустились до 0 градусов. Проснувшиеся июльским воскресным утром воркутинцы обомлели – за окном белым-бело.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

В воскресенье температура в Воркуте не поднималась выше +3, но по ощущениям жителей она была гораздо ниже нуля. Снег шел не переставая, образовались небольшие сугробы, ветки деревьев гнулись под тяжестью налипшего мокрого снега, движение в городе было затруднено, появилась наледь.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

В срочном порядке заработали воркутинские коммунальные службы, отвечающие за тепло в домах. Сегодня было дано отопление в жилые квартиры и садики, так как температура в помещениях тоже резко упала. Батареи постепенно прогреваются. Однако тепло пока доступно не для всех: в некоторых домах его до сих пор не дали.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

- Чему тут удивляться? У нас каждый год так, - удивляется бурной реакции федеральных СМИ воркутинец Олег. - Эка невидаль - снег пошел.Погода испортила и многие городские мероприятия. Ивана Купалу, праздник которого планировали провести в ночь с 5 на 6 июля, пришлось перенести до лучших времен: цветок папоротника вряд ли бы расцвел.

Соцсети заполонили видео и фотографии, как воркутинцы лепят снеговиков, кидаются снежками и пишут на сугробах «5 июля 2015».

Синоптики сообщают, что снег в июле — не нормально даже для самого северного города. Зафиксирована аномально холодная погода, на 10 градусов ниже нормы. Но в тоже время опровергают свои слова, отмечая, что в прошлом году была та же самая ситуация — снег выпал 10 июля. Во всем виноват арктический холодный циклон, о котором предупреждали эксперты.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

- Пик холодной погоды в Воркуте уже прошел. С завтрашнего дня начнется потепление, примечательно, что именно с Заполярья придет теплый воздух. Сегодня, конечно, температура выше +10 градусов не поднимется, зато завтрашний день температурные столбики покажут воркутинцам +13-15 градусов. Даже в Сыктывкаре погода холоднее — в ближайшие два дня +10-12 градусов продержатся над территорией столицы Коми, - говорит начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак.

Сегодняшнее утро в столице Коми тоже выдалось прохладным — те, кто проснулся пораньше, мог увидеть летающие снежинки. Синоптики внесли ясность — прошел слабый град с дождем, он не оставил после себя следов, потому что земля уже достаточно прогрета.