Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье25 июня 2015 12:21

Нейроонколог о диагнозе Хворостовского: Опухоль мозга может маскироваться под мигрень и проблемы с давлением

Мы постарались собрать всю возможную информацию о разных видах этой болезни
У Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга

У Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга

Фото: РИА Новости

У Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга. Доброкачественную или злокачественную? На какой стадии? Какие прогнозы дают врачи? Пока многое неизвестно, но мы постарались собрать всю возможную информацию о разных видах этой болезни. На наши вопросы отвечает Борис Холодов, кандидат медицинских наук, нейроонколог Института нейрохирургии им. Бурденко.

Пять важных вопросов об опухолях мозга

1. Такие проблемы стали чаще встречаться?

- У взрослых людей рак мозга - это редкое явление в сравнении с онкологическими заболеваниями других органов. Из всех раковых болезней только 5 процентов - это опухоли мозга, и из всех опухолей мозга половина - это глиобластомы и глиомы (именно от глиобластомы умерла Жанна Фриске).

Опухоль мозга может быть злокачественной и доброкачественной. Но опасны и те, и другие, ведь любая опухоль растет в полости черепа, может задевать важные нервы. Если не лечить доброкачественную опухоль мозга, она, как и злокачественная, сократит жизнь. И в обоих случаях требуется и лучевая терапия, и химиотерапия. Правда, лечению доброкачественная опухоль поддается легче.

Самая опасная злокачественная опухоль - глиобластома. Она развивается быстро, и поначалу не дает о себе знать. Кроме того, разные виды глиом не имеют четких границ, из-за чего вырезать их невозможно, и приходится лечить комплексно - и облучения, и лекарства.

Самая «легкая» доброкачественная опухоль - менингиома - она располагается поверхностно, ее легко удалить, и рецидивы она дает редко. Хотя рецидивы бывают при любых опухолях мозга.

Если говорят, что у Дмитрия Хворостовского нарушена координация движений, начались проблемы со зрением, можно предположить, что опухоль мозга расположена в затылочной доле или по центру, и может задевать важные нервы.

2. Как распознать болезнь на ранней стадии?

- Заметить на ранней стадии не так просто. Обычные анализы крови, которые мы сдаем, ничего тревожного не показывают. Увидеть опухоль мозга можно только на МРТ. Когда начинаются непрерывные головные боли, это значит, что стадия уже серьезная. У взрослых самые частые признаки опухоли мозга похожи на «инсультные» - отнимаются руки или ноги, нарушается симметрия лица, то есть появляются признаки серьезных нарушений кровообращения, не типичные для простых мигреней.

Говорят, что у Дмитрия Хворостовского нарушена координация движений, начались проблемы со зрением

Говорят, что у Дмитрия Хворостовского нарушена координация движений, начались проблемы со зрением

Фото: РИА Новости

Также признаками того, что в мозгу появилось какое-то образование (не обязательно злокачественное) могут быть нарушения координации движений, зрения, изменение внутричерепного давления. Оценить опасность симптомов сможет врач-невролог даже при первичном осмотре. Главное, не стесняться пойти к врачу и рассказать о симптомах, которые и кажутся вам незначительными. Иногда это спасает жизнь.

3. Можно ли назвать группы риска в отношении опухолей мозга?

- У некоторых людей есть предрасположенность к заболеванию в генах (например, если несколько человек из семьи заболели раком до возраста 60 лет). И предпосылки выявляются с помощью специального анализа. Но очень важно понимать, что склонность вовсе не означает, что человек заболеет. Для развития опухоли, помимо предрасположенности, нужно действие одновременно нескольких факторов «вредности»:

- вредные примеси с воздухе и в питьевой воде, питании,

- иногда травмы головы,

- перенесенные вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирус, вирус папилломы). И дело тут не в том, что они «приводят» к раку. Нет, они ослабляют организм и дают возможность клеткам перерождаться в злокачественные опухоли.

4. Рак - это нервное заболевание?

- Еще один миф, прямой взаимосвязи между опухолями мозга и стрессами нет. Но, безусловно, нервные перенапряжения, переживания ослабляют наш организм, и любые заболевания на этом фоне возникают чаще и протекают тяжелее. Ведь защитные силы не могут противостоять болезненному процессу. Именно поэтому после 60 лет, когда весь организм стареет и слабеет, рак у людей бывает гораздо чаще, чем в молодости.

5. Онкология молодеет?

- Слава богу, статистика этого не подтверждает. Создается впечатление, что все больше молодых болеют раком, но это лишь оттого, что у нас улучшилась диагностика и информированность людей. Онкологические заболевания выявляются на ранних стадиях, больше людей вылечивается. А еще 20-30 лет назад и молодые, и старые умирали, не зная, что у них был рак. Сейчас же и информации много, и обсуждают все люди активно.

КСТАТИ

К вопросу о совпадениях

Может ли быть связь между заболеванием, с которым боролась Жанна Фриске, и диагнозом Дмитрия Хворостовского? Опухоли мозга... Молодые... Известные... Артисты...

- Никакой связи, это лишь совпадение, - уверен Борис Холодов. - Это не производственная профессиональная вредность! Однажды ко мне на прием в течение нескольких дней пришли три человека из одного и того же дома одной и той же улицы. И у всех были похожие диагнозы. Конечно, от таких совпадений вздрагиваешь, но все же это совпадения. Позже выяснилось, что в этот дом, на эту улицу трое совершенно не связанных между собой людей приехали из разных мест. Диагнозы Жанны и Дмитрия - тоже совпадения (к тому же мы не знаем точного вида опухоли певца, может, это вообще разные болезни). Там и возраст различается, и пол, и многие другие обстоятельства.

- Где лучше лечат?

- Многие не доверяют отечественной медицине и обращаются за лечением в Германию, в Америку, кто-то даже прибегает к китайской медицине. На самом деле, в нашей стране справляются с онкологией ничуть не хуже, чем во всем мире. У нас есть все те же возможности как в диагностике, так и в лечении. А вот китайские и тибетские практики не всегда помогают (а иногда и серьезно вредят) европейцам. Ведь у азиатов с медициной переплетены культура и особенности организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продюсер Хворостовского: «Болезнь у артиста диагностирована на ранней стадии, уверен – все будет хорошо»

Евгений Финкельштейн впервые прокомментировал болезнь певца

Знаменитый оперный певец Дмитрий Хворостовский переживает сложный период в своей жизни. Врачи поставили ему страшный диагноз – опухоль головного мозга. В окружении артиста сообщили, что он уже отменил все свои ближайшие концерты и на этой неделе начинает интенсивное лечение. (подробности)

КСТАТИ

Родная тетя Дмитрия Хворостовского умерла от рака в 55 лет

Это, предупреждаем, очень страшная история, которая коснулась очень многих

У Надежды Степановны Хворостовской был рак костного мозга. Она – ближайшая родственница знаменитого певца по отцу. Этот факт, конечно, очень тревожный и угрожающий. Но произошло это почти 20 лет назад, в январе 1996 года, с тех пор медицина шагнула вперед, добившись колоссальных успехов в лечении онкологических заболеваний. Но тогда…(подробности)

РЕАКЦИЯ

Филипп Киркоров: «Дима - борись! Ты - сильный! Ты победишь!»

Друзья и коллеги Дмитрия Хворостовского не могут поверить в известие о болезни выдающегося певца

Одним из первых на известие о том, что у Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга и всемирно известный баритон вынужден отменить летние концерты из-за предстоящего лечения, отреагировал Филипп Киркоров. На своей странице в соцсети он опуликовал сообщение от пресс-службы Хворостовского и прокомменитировал его: (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Академик РАМН: Дмитрий Хворостовский может лечиться в России

В медицинских кругах отметили, что квалификация наших отечественных нейрохирургов достаточно высока

Российские онкологи готовы помочь знаменитому оперному певцу Дмитрию Хворостовскому, которому ранее врачи поставили страшный диагноз – опухоль головного мозга. (подробности)