Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
«Комсомолке» - 90!25 мая 2015 14:39

Евгений Лебедев: Читаю «Комсомолку» с армейских времен

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области одним из первых поздравил коллектив газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» [видео]
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев одним из первых поздравил коллектив газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде».

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев одним из первых поздравил коллектив газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В неформальной обстановке, за чашечкой чая с именинным пирогом, сотрудники редакции завалили Евгения Викторовича вопросами. Удалось побеседовать и о нашей газете, и о журналистике в целом, и, конечно, о законах. - Очень рад поздравить вас с замечательным юбилеем - 90-летием любимого миллионами издания! Знаю, что «Комсомолку» называют легендой отечественной журналистики, однако любая легенда имеет творцов - настоящих профессионалов, вкладывающих в свою работу душу, - отметил Евгений Лебедев. - При любом строе и издательской концепции ваша газета всегда оставалась и остается на острие волнующих людей проблем. «Комсомольская правда» стала собеседником, добрым другом для самого разного читателя. - Евгений Викторович, а вы помните свое первое знакомство с «Комсомолкой»? - Такое чувство, что «Комсомолка» всегда присутствовала в моей жизни! А вот осознанно я начал читать ее, наверное, в армейские годы. И, знаете, до сих пор нахожу в каждом свежем номере что-то интересное для себя.

Во время визита в редакцию "Комсомолки" в Нижнем" Евгений Лебедев выступил и на радио "КП".

Во время визита в редакцию "Комсомолки" в Нижнем" Евгений Лебедев выступил и на радио "КП".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- А какие темы в нашей газете вас больше всего интересуют? - По долгу службы, конечно, в первую очередь читаю про политические события в стране и мире, но больше люблю жизненные истории из Нижегородской области и других регионов… Ну и гороскопы смотрю! - Сбываются?! - Вот есть у вас астропрогноз на месяц. Я посмотрю: там, к примеру, хрюшка нарисована - значит, к деньгам! К концу дня, правда, забываешь об этом, но с утра надежда-то хоть была, что будет какое-то прибавление (смеется). - А вы сами никогда не хотели стать журналистом? - Мне кажется, у меня не получилось бы. И, честно говоря, - вы только не обижайтесь! - нынешняя журналистская братия очень подвержена конъюнктуре. Я же много общаюсь с журналистами - часто чувствуешь какой-то подвох в вопросах, когда они хотят из тебя вытянуть информацию, которая на самом деле нужна только для того, чтобы сделать маленькую сенсацию. Когда вопросы по делу, есть некий диалог - это понятно, ты видишь, что собеседник действительно напишет то, что ты хотел донести. А когда ты говоришь одно, а читаешь потом другое - это страшно.

Встреча Евгения Лебедева с сотрудниками "Комсомолки" проходила в неформальной обстановке.

Встреча Евгения Лебедева с сотрудниками "Комсомолки" проходила в неформальной обстановке.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Ну, мы не будем сейчас вопросы с подвохом задавать, спросим по делу. Какие законодательные документы, которые отразятся на всех жителях Нижегородской области, планирует рассмотреть региональный парламент в ближайшее время? - Тут важно понимать, что мы очень ограничены в возможностях. Любой вопрос, если он направлен на социальную поддержку, например, - это обязательно бюджетные затраты. И для того чтобы сделать что-то новое, надо определиться с источником, а мы в декабре уже приняли бюджет на 2015 год. Что же нам, вводить новые налоги для граждан? Вряд ли это будет принято позитивно. Поэтому мы будем в этом году работать над существующей базой, ничего революционно нового мы вводить пока не собираемся. - Евгений Викторович, недавно Заксобрание проводило патриотический квест к юбилею Победы, и команда «Комсомолки» принимала в нем участие. Честно признаемся: нам очень понравилась и идея, и ее реализация. И, на наш взгляд, такое мероприятие очень полезно было бы проводить и на общегородском уровне, чтобы все желающие нижегородцы могли в нем поучаствовать.

Памятное фото.

Памятное фото.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Почему бы и нет. Надо только определиться с датой. - Можно ко Дню народного единства 4 ноября - также патриотический праздник. - Да, хорошая дата! Давайте на этом и договоримся!