Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 10:00

В Нижегородской области стартовал второй этап программы КЭС-Холдинга «ГВС 2.0»

О старте второго этапа программы было объявлено 19 мая на пресс-конференции
Источник:kp.ru

В Нижегородской области стартовал второй этап программы КЭС Холдинга (ОАО «Волжская ТГК») «ГВС 2.0», или «Горячее водоснабжение на новом уровне». В 2015 году он реализуется в Кстово.

О старте второго этапа программы было объявлено 19 мая на пресс-конференции с участием директора филиала «Нижегородский» КЭС-Холдинга Сергея Доброва, технического директора - главного инженера Новогорьковской ТЭЦ Сергея Медведева, начальника управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации г. Кстово Алексея Борисова, технического директора ОАО «Тепловые сети Кстовского района» Николая Ичалковского.

Задача программы «ГВС 2.0» – продемонстрировать новый уровень качества и надежности обслуживания потребителей, обеспечив сокращение сроков сезонного отключения горячей воды в ходе ремонтных работ. Первый этап проекта проходил в 2014 году в 22 городах. По итогам программы средний срок сезонного отключения ГВС составил 6,7 суток. В Нижегородской области в 2014 году программа «ГВС 2.0» была успешно реализована в Дзержинске.

В этом году количество участников проекта возросло до 25 городов. Сроки ограничения ГВС в каждом из них обусловлены техническим состоянием тепловых сетей, при этом планируется, что в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток.

Планируемый средний срок отключения магистральных теплотрасс в Кстово в 2015 году составляет 7 суток.

Сокращение сроков сезонного отключения ГВС становится возможным благодаря использованию компанией новых технических и организационных методов диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения. Повышению надежности и качества теплоснабжения потребителей города Кстово способствует также ввод в эксплуатацию в декабре 2014 года двух современных парогазовых установок Новогорьковской ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 350 МВт и тепловой мощностью 116 Гкал/ч.

Следует отметить, что качество и бесперебойность ГВС зависит не только от предприятий КЭС Холдинга, но и от действий других собственников инфраструктуры, а также от платежной дисциплины потребителей. На пресс-конференции было отмечено, что ремонтная кампания 2015 года проходит на фоне роста дебиторской задолженности перед ОАО «Волжская ТГК».

По состоянию на 1 мая 2015 года сумма просроченной дебиторской задолженности по Нижегородскому региональному филиалу ОАО «Волжская ТГК» превысила 1,3 млрд. рублей. Просроченная дебиторская задолженность за тепловую энергию по Кстово по состоянию на 1 мая 2015 года составляет 54 млн. рублей. Рост неплатежей вызывает серьезную тревогу, поскольку создает сложности в обеспечении ремонтной кампании и тем самым составляет реальную угрозу надежной работы всей системы теплоснабжения.

Компания призывает всех должников срочно погасить имеющуюся задолженность.