Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм19 мая 2015 15:00

Проверка слуха: За визой в Египет придется идти в посольство?

Власти Страны пирамид уверяют, что российским туристам по-прежнему будут ставить штамп в паспорт прямо в аэропорту
Источник:kp.ru
Египет - страна суперпопулярная, каждый год там проводят отпуск почти 2 миллиона россиян

Египет - страна суперпопулярная, каждый год там проводят отпуск почти 2 миллиона россиян

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Египте давно уже подумывают о том, чтобы ввести "серьезные" визы для самостоятельных путешественников. Вообще-то визы и сейчас есть. Просто получают их отпускники прямо в аэропорту, без всяких дополнительных бумаг и походов в посольство. Прилетел в Хургаду, заплатил 25 долларов - штамп в паспорте стоит.

Но власти Страны пирамид хотят, чтобы отпускники получали визы заранее - как сейчас шенгенские, например. Речь не только про россиян, а про всех иностранцев. Нововведение планировалась на 15 мая 2015 года.

По идее, большинства россиян, отдыхающих на Красном море, оно бы не коснулось. Потому как для организованных групп никаких изменений не предусматривалось. В посольство за визами собирались отправить лишь тех, кто покупает билеты и бронирует отели самостоятельно. А наши соотечественники в основном через турфирмы в Египет летают - оно и проще, и дешевле.

Но тем не менее: зачем создавать препоны и для части отпускников? Тем более что часть не такая уж и маленькая. Египет - страна суперпопулярная, каждый год там проводят отпуск почти 2 миллиона россиян. По оценкам экспертов, среди них лишь около 5 процентов - самостоятельные путешественники. Но и это - сто тысяч человек!

Точно так же рассудили и египтяне. И перенесли введение новых визовых правил на более поздний срок.

Но после 15 мая по Сети прокатилась новая волна слухов и беспокойств: так что, теперь визу в Египет заранее получать надо?

Нет! "Комсомолка" получила официальное разъяснение из Посольства Арабской Республики Египет в России, от советника Аймана Мусы: "До начала работы в АРЕ системы выдачи электронных виз российские граждане, как и раньше, смогут получать индивидуальную визу в аэропорту, по прилете".

Напомним, что с 1 мая Египет вернул визовый сбор для российских туристов, отмененный в январе. За штампик в паспорте снова надо платить 25 долларов.

МИД РФ и Ростуризм рекомендуют отпускникам ограничиться отдыхом на курортах Красного моря, не посещать Каир, Александрию и другие крупные города. Но это рекомендации, а не запрет.