Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто19 мая 2015 11:56

Саратовские дороги другим не Чита

Общественники определили, в каких городах России самая большая из двух бед
Источник:kp.ru
Общественники определили, в каких городах России самая большая из двух бед. Фото: Архив КП

Общественники определили, в каких городах России самая большая из двух бед. Фото: Архив КП

Бездорожье одолеть - не штука, а вот как дорогу одолеть? Слова заменитой песни из фильма про гардемаринов, впору петь жителям многих регинов. Активисты «Народного фронта» и общественного движения «Убитые дороги России» в разных городах осмотрели двести дорог, которые приводили в порядок в 2011-2014 годах. Хотели создать карту качества. Но по факту оказалось, что нужно делать рейтинг некачественного ремонта - во время проверки в основновном находили не гладкое покрытие, а трещины, дыры и колеи.

Первое место в дорожном антирейтинге - у Саратова. Дороги, отремонтированные три года назад сумму 602 миллионов рублей, в жутком состоянии - из-за подтоплений полным-полно глубоких ям. И это при том, что гарантийные сроки на асфальт истекают только в декабре этого года.

От Саратова чуть отстает Бологое. Фишка этого города Тверской области - проваливающиеся под асфальт крышки колодцев. Последнее место в позорном трио у Читы: не хватает бордюрного камня, отсутствуют дорожные знаки, остановки установлены не по ГОСТу. Не порадовали проверяющих дороги во Владивостоке и Пятигорске.

По итогам активисты потребуют от компаний, занимавшихся ремонтом злосчастных дорог, привести их в божеский вид. Все документы передадут в прокуратуру и СК. «Дорожникам» из других регионов тоже не стоит расслабляться - до конца мая инспекции пройдут во всех субъектах РФ.