Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье15 мая 2015 8:50

Британец "вычихнул" игрушку, которая была у него в носу 44 года

Стив Истон не мог нормально дышать с семи лет, но врачи списывали все на аллергию
Источник:kp.ru
Стив Истон наконец-то вздохнул полной грудью и… пустым носом

Стив Истон наконец-то вздохнул полной грудью и… пустым носом

Чихнул так чихнул! Стив Истон наконец-то вздохнул полной грудью и… пустым носом. Потому что "вычихнул" крошечную игрушку, которая находилась у него в носу всю жизнь - с тех пор, как в семь лет он ее туда поместил.

Стиву 51 год, и большую часть жизни он промучился головными болями и заложенностью носа. Но врачи все списывали на аллергию.

И вот недавно мистер Истон сидел и работал за компьютером, как вдруг громко чихнул! И из носа у него вылетела игрушка - присоска-наконечник от детского дартса - из пистолета вылетают пластмассовые "стрелы" с присоской на конце. Вот эта присоска, размером с маленькую монетку, и застряла в носу у Стива, когда ему было семь.

- Я чихнул, и тут эта штука вылетела у меня из левой ноздри, - говорит Стив. - Я удивился, откуда это взялось? И где оно "хранилось" всю мою жизнь?

Стив поделился радостной новостью со своей мамой Пэт, и та рассказала, что, когда Стиву было семь лет, они с папой возили его к доктору, потому что думали, что сын вдохнул присоску от дротика.

Мама, которой сейчас 77 лет, хорошо помнит, как маленький Стив играл с пистолетом с дротиками, а потом родители заметили, что одной присоски на дротике не хватает, - пишет британское издание The Guardian.

Вот эта присоска, размером с маленькую монетку, и застряла в носу у Стива, когда ему было семь

Вот эта присоска, размером с маленькую монетку, и застряла в носу у Стива, когда ему было семь

- Я отвезла сына в больницу, - говорит миссис Истон. - Врачи очень долго обследовали Стива, но так ничего и не нашли. Но я-то чувствовала, что что-то не так. И вот присоска выскочила!

Стивен Истон и со своим доктором поделился радостной новостью. Доктор осмотрел носовые проходы и уверил своего пациента, что за 44 года присоска не причинила никакого вреда носу Стива.

- Эта присоска была у меня в носу 44 года! А теперь ее нет, - радуется Стив. - Интересно, а не осталось ли там еще чего-нибудь?

КСТАТИ

Все мы когда-то в детстве с упоением запихивали себе в ноздри и в уши бусинки, игрушки, детали конструктора. В московской детской больнице имени Филатова в хирургии лор-отделения на стенах висят большие стенды - под стеклом хранятся предметы, которые врачи извлекли из носов, пищеводов и ушей деток. Чего там только нет! Все от бусинок до довольно крупных игрушек.

Врачи рассказали, что любимым местом хранения сокровищ является бесспорно нос. На втором месте - уши. Горло и пищевод - на третьем месте.

- Детали конструктора, бусинки, камешки, а иногда и острые предметы - скрепки, булавки. Эти опасности - период взросления и изучения себя и мира вокруг, - объясняет хирург, педиатр Борис Платонов. - Очень часто мальчики запихивают в ноздри маленькие колесики от машинок, девочки - бусинки. Сам процесс ребенку нравится. Это интересно. Но потом, заигравшись, дети забывают об инородных предметах в своих носах и ушах, а родители и знать не знают, что произошло. Если предмет находится глубоко, неспециалисту без хирургических инструментов не удастся ничего обнаружить.

Когда игрушка или другой инородный предмет долго находится в полости носа, то покрывается минеральными солями, каменеет и превращается в узел-ринолит. И тогда уже его нужно удалять во время хирургической операции и под наркозом.

А Стиву, который чихнул игрушкой, просто повезло, что так много лет он вообще мог дышать!