Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика21 мая 2015 10:45

За неплатежи в ЖКХ будут наказывать строже

Премьер поручил коммунальщикам вовремя подготовиться к зиме
Медведев призвал наказывать за неплатежи в ЖКХ

Медведев призвал наказывать за неплатежи в ЖКХ

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев призвал ускорить приятие закона об усилении ответственности за неплатежи в сфере ЖКХ и энергетики. Об этом премьер заявил на заседании правительства в четверг.

По инициативе кабмина в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, повышающий ответственность потребителей коммунальных ресурсов за неплатежи. Действие закона распространяется не только на промышленные предприятия, но и на граждан.

- Необходимо ускорить принятие этого закона, чтобы новый механизм заработал с осени текущего года, - заявил Медведев.

Долги структур ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы уже насчитывают более 150 млрд. рублей.

В целом, по словам премьера, предприятия ЖКХ успешно прошли осенне-зимний период, большинство предприятий работало в штатном режиме.

- До наступления холодного периода был завершен ремонт жилищно-коммунальной инфраструктуры, котельных, тепловых сетей, газовых станций и др. Все было в целом подготовлено к зиме, - сказал Медведев и поручил коммунальщикам вовремя подготовиться к следующему холодному сезону.

Медведев также сообщил, что правительство выделит более 10 млрд. рублей 14 университетам для их продвижения в рейтинге лучших научно-образовательных центров мира.

- Нужно повысить их конкурентоспособность, интегрированность в международную систему образования. У нас есть определенные и весьма амбициозные цели по вхождению пятерки наших лучших университетов в первую сотню университетов мира, - сказал Медведев.