Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 мая 2015 6:24

Российские ученые разработали специальные очки для слепых

В устройстве есть вибромоторы, посылающие владельцу очков предупреждение об опасности
Ержан УТЕГУЛОВ
По словам создателей, умные очки «iSee glasses» работают за счет передачи радиоволн с помощью встроенного приемника и помогут слепым хорошо ориентироваться на местности

По словам создателей, умные очки «iSee glasses» работают за счет передачи радиоволн с помощью встроенного приемника и помогут слепым хорошо ориентироваться на местности

По словам создателей, умные очки «iSee glasses» работают за счет передачи радиоволн с помощью встроенного приемника и помогут слепым хорошо ориентироваться на местности. Их новизна заключается в том, что в них есть вибромоторы, посылающие владельцу очков предупреждение об опасности.

- Наша разработка будет стоить в 10 раз дешевле существующих аналогов - порядка 10 тысяч рублей вместо 100 - 150 тысяч, - рассказывает автор идеи, студентка Оренбургского государственного аграрного университета Ангелина Филиппова.

Создателей другого проекта, которые разработали новый способ очистки воды в аквариуме, сразу же пригласили сотрудничать в крупную оренбургскую компанию. По их замыслу, вода в аквариуме очищается с помощью наночастиц на основе серебра и матрицы из льняного волокна, нанесенных на мягкую поверхность. Себестоимость 1 квадратного метра вещества - 200 рублей.

В числе победителей также проекты по разработке системы ассистирования перевода англоязычных текстов, разработка эргономичного шлема виртуальной реальности и многие другие. Разработчики получат гранты после оформления всех документов для получения. Создатели проектов получат двухлетние гранты по 200 тысяч рублей в год на научное обоснование идей и перевод их в чертежи и конструкторские документы.