Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука7 мая 2017 22:24

Ученые поняли, почему так трудно «не есть после шести». Особенно женщинам

Причина в том, что способность мозга контролировать желудок меняется в зависимости от времени суток
Выяснилось: на высококалорийную пищу мозг реагирует активнее, не зависимо от времени суток.

Выяснилось: на высококалорийную пищу мозг реагирует активнее, не зависимо от времени суток.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Исследование, проведенное в университета Бригама Янга в Прово (Brigham Young University, Provo, UT, USA), продемонстрировало: вечером люди реагируют на пищу иначе, чем днем и утром.

Ученые под руководством Трэвиса Мастерсона (Travis Masterson) экспериментировали с 15 здоровыми женщинами. Им показывали еду - сначала утром, потом вечером. И с помощью томографа следили за реакций мозга.

Выяснилось: на высококалорийную пищу мозг реагирует активнее, не зависимо от времени суток. Скажем, пирожные вызывают отклик в девяти отделах, а овощи - в шести. Этим можно объяснить, почему одного хочется больше, чем другого.

Далее оказалось, что в целом, вечерами, вопреки ожиданиям, реакция мозга на еду - как высококалорийную, так и низкокалорийную - не увеличивается. Наоборот, чуть снижается по сравнению с утренними часами. Хотя некоторые области становятся более активным. И по словам испытуемых, мысли о том, что "хорошо было бы перекусить" начинают приходить чаще.

- Если судить по реакции мозга, то вечерами еда выглядит менее привлекательной, - объясняет парадокс Мастерсон. - Но аппетит не снижается. При этом мозг почти утрачивает контроль за чувствами голода и насыщения.

В результате, по мнению ученого, человек, не получая особого удовольствия от еды, все же к нему стремится. И переедает, не в силах отогнать мысль "Что бы еще такого съесть вкусненького". Чаще всего "вкусненьким" оказываются булочки, конфеты, колбаса. Последствия известны - ожирение.

Мастерсон с коллегами исследовали женщин. Поэтому их в первую очередь и предостерегают от опасности вечернего переедания. Ведь мозг требует. А с ним трудно бороться.

После 6 не едим, едим после 11.

После 6 не едим, едим после 11.

КСТАТИ

Едят по ночам еще и лунатики

Мастерсон винит мозг и в том, что некоторые люди начинают есть еще и по ночам. Мол, притупленная реакция не дает насытиться, чтобы пойти лечь спать.

Однако полно случаев, когда люди опустошали ночами холодильники, что называется, в бессознательном состоянии. Как показали исследования ученых, разгадка, казалось бы, мистического феномена кроется в снотворном, увлечение которым в США достигло угрожающих масштабов. Под воздействием препарата многие «подсевшие» на него по неизвестной пока причине превратились в лунатиков. Они вставали по ночам, не просыпаясь, шли на кухню и ели там все что попадалось. А наутро ничего не помнили. Более того, не верили, что вообще способны на такое. Людей убеждали лишь съемки скрытой камерой.

Некоторые медики даже объясняют ночными бессознательными обжорствами массовое ожирение американцев. Ведь препарат с эффектом лунатизма принимают 26 миллионов жителей США.

Однако бывает и хуже. Или лучше? Канадские ученые как-то исследовали людей, которые, не просыпаясь, совершали различные действия сексуального характера - от онанизма до реальных половых сношений. Удивительному явлению дали название сексомния. Его теперь тоже считают разновидностью лунатизма, который способен принимать самые причудливые формы.

Одно дело, когда в интимную связь вступают сексомники супруги или любовники. В иных случаях бывают недоразумения. Вот в США мужчина, заночевав в гостях, залез в постель к молодой хозяйке. И совершил с ней половое сношение. Аналогичным образом поступил и другой. Обоих от обвинений в изнасиловании спасли медики. Они убедили суд: мол, люди спали и не ведали что творили.

Некоторые лунаки поедят во сне, а потом - сексом во сне заниматься и получать недополученное от еды удовольствие.

Некоторые лунаки поедят во сне, а потом - сексом во сне заниматься и получать недополученное от еды удовольствие.

Психиатр Карлос Шенк и невролог Марк Маховальд из регионального центра нарушения сна в Миннесоте (Regional Sleep Disorders Center), проштудировав медицинскую литературу обнаружили описание около 30 случаев секса во сне. Но психолог из Университета штата Нью-Хэмпшир Майкл Мэнган считает, что "неучтенных" гораздо больше. По крайней мере, его сайт посетили более 1000 людей - и мужчин, и женщин, которые заявили, что они тоже секс-лунатики. Многие уверяли, что до такой жизни их довели эротические сны.