Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+2°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 14:16

На Стрелке установят известную скульптуру гигантского человека из Будапешта

Нашумевшая работа Эрвина Эрве-Лорана станет очередным подарком нижегородцам ко Дню города
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Ко Дню города в Нижнем Новгороде появится известнейшая скульптура Эрвина Эрве-Лорана. Фото: предоставлен Почетным консульством Венгрии в Нижнем Новгороде.

Ко Дню города в Нижнем Новгороде появится известнейшая скульптура Эрвина Эрве-Лорана. Фото: предоставлен Почетным консульством Венгрии в Нижнем Новгороде.

Ко Дню города в Нижнем Новгороде появится известнейшая скульптура Эрвина Эрве-Лорана. Гигантского человека, прорывающего покров земли и вырывающегося наружу, установят на ул.Бетанкура, в районе будущего стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Как рассказали в почетном консульстве Венгрии в Нижнем Новгороде, произведение под названием «Прорыв» или «Разорванный» венгерского скульптора Эрвина Эрве-Лорана будет воспроизведено самим автором. Как и в Будапеште, она будет изготовлена из полистирола и интегрирована в ландшафт. Скульптура выкрашена в цвет бетона, земляная мантия изготовлена из деревянного крепления, на несущие конструкции которой, выполненные из ДВП и пленки, натянут рулонный газон толщиной 5 см. - Скульптура шириной 17 метров впервые была установлена в начале октября 2014 года в Будапеште в парке Сечени в рамках ежегодной художественной ярмарки Art Market Budapest 2014, - рассказывает почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная. - В конце октября скульптуру перевезли в немецкий город Ульм и установили на берегу Дуная возле местной достопримечательности - падающей башни мясников. Это монументальное произведение за короткий срок успело привлечь внимание искусствоведов по всему миру, и многие города Европы претендовали на то, чтобы Эрвин Эрве-Лоран создал копию своей скульптуры на их территории. При этом правительство Венгрии предложило этот объект искусства именно Нижнему Новгороду.

В рамках Дней Венгрии, которые в этом году впервые проводятся и в других городах России, авторская копия скульптуры будет также установлена в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Москве. Напомним, в прошлом году, также к 12 июня, на Нижневолжской набережной появился символ Нижнего Новгорода - олень. Металлическую скульптуру в технике экспрессионизм по заказу супруги Олега Сорокина Элады Нагорной выполнил венгерский мастер Габор Миклош Соке (подробности).