Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука6 мая 2015 14:15

Ученые раскрыли секрет невероятной выносливости героев трилогии «Властелин колец» Толкина

Обитатели Средиземья, оказывается, черпали силу из местного воздуха

Британский журнал Journal of Interdisciplinary Science Topics опубликовал результаты исследования, авторы которого искали источник невероятной выносливости героев "Властелина колец". Вот как, к примеру, Арагорн и его спутники - хоббиты, эльфы, гномы - могли целую ночь сражаться с бесчисленными орками на подступах к Хельмовой пади?

Надышавшись кислороду, Арагон мог махать мечом всю ночь.

Надышавшись кислороду, Арагон мог махать мечом всю ночь.

Ответ нашелся. Его дали Ричард Уолкер и Алиса Купер-Дунн (Richard Walker, Alice Cooper-Dunn). По мнению этих британских ученых, сил жителям Средиземья добавлял кислород, концентрация которого в местном воздухе была выше, чем у нас на нынешней Земле. О чем ученые и поведали в статье под названием Does the Oxygen Content of Tolkien's Middle Earth Allow for Greater Endurance?

Уолкер и Купер-Дунн, приняв во внимание то, что анатомия средиземцев не сильно отличалась от людской, стали искать причину выносливости во вне. И пришли к выводу, что лишь кислород - конкретно его избыток - позволил бы снизить порог утомляемости и получить больше энергии.

Ученые подсчитали, что в воздухе Средиземья было около 30 процентов кислорода - примерно на 10 процентов больше, чем на Земле. При этом парциальное давление кислорода в крови местных жителей, включая Арагона, превышало наше - людское - на 54 процента. И достигало 154 миллиметров ртутного столба.

Результаты, конечно же, нельзя считать совсем уж серьезными. Как и сам журнал, статьи которого занимательны, но специфичны. Например, авторы одного из исследований, опубликованных в свежем номере, подсчитывали, сколько надо выпить безалкогольного пива, чтобы выйти за рамки разрешенной для водителей дозы алкоголя.

А темы "Властелина колец" в журнале вообще лидируют. В том же номере, скажем, есть результаты исследования, авторы которого разбирались с метаболизмом средиземцев. И выяснили, что самый быстрый метаболизм у хоббитов, а самый медленный - у эльфов.

Другие определяли, мог ли Фродо выжить после удара, полученного от пещерного тролля. И определили, что не мог.

Пещерный тролль на самом деле завалил бы Фродо.

Пещерный тролль на самом деле завалил бы Фродо.

Тем не менее журнал - вполне авторитетный. Издают его профессора Университета МакМастера (McMaster University), исследования проводят студенты и аспиранты под руководством преподавателей. И в результатах можно не сомневаться.

Кстати, повышенное содержание кислорода могло не только наделить повышенной выносливостью средиземцев, но "вырастить" местных гигантских животных, который в трилогии хватает. Подобную гипотезу разделяют и совсем уж серьезные ученые. Около 20 лет назад в Йельском университете проанализировали состав пузырьков земного воздуха, застывших сотни миллионов лет назад в янтаре. И оказалось, что были времена, когда концентрация кислорода достигала и 25 процентов и 30 - как в Средиземье. И даже выше - 35 процентов. И тогда на Земле водились гиганты. К примеру, стрекозы с размахом крыльев в полметра.

А хоббитов при такой концентрации живительного газа подстерегали гигантские паучихи, драконы, тролли.

В насыщенной кислородом атмосфере Средиземья вырастали и могли летать огромные драконы.

В насыщенной кислородом атмосфере Средиземья вырастали и могли летать огромные драконы.