Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Туризм24 апреля 2015 13:30

Из Нижнего Новгорода на юга? Легко!

Как спланировать отпуск нижегородцу? Мы подскажем!
Источник:kp.ru
Как нижегородцам отдохнуть на Черном море грядущим летом.

Как нижегородцам отдохнуть на Черном море грядущим летом.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Нижнем Новгороде сыро и прохладно, а на Кавказском побережье и в Крыму уже к началу мая столбик термометра уверенно поднимается до +17…+20 градусов. Самое время планировать отпуск!

В Крым по «единому» билету

На майские праздники лететь в Крым из Нижнего дорого и долго: прямых рейсов еще нет, а со стыковками в Москве дорога может занять целые сутки. При этом путь в одну сторону обойдется минимум в 13 тысяч рублей с человека. Но уже с середины мая из Нижнего Новгорода отправятся прямые рейсы в Симферополь.

- Авиасообщение между Нижним Новгородом и Крымом будут осуществлять два перевозчика, - сообщили в международном аэропорту «Нижний Новгород». - 16 мая, в субботу, в Симферополь отправится первый регулярный рейс «Уральских авиалиний», 19 мая добавится вторая частота - по вторникам, с 31 мая - третья, по воскресеньям.

Цены на билеты в «Уральских авиалиниях» разнятся: например, 9 июня билет эконом-класса в один конец стоит 8250 рублей, а 13-го - уже 10 750 рублей. При этом на прямой перелет вы потратите всего 2 часа 35 минут.

Для тех, кто хочет сэкономить на дороге, есть хорошая новость - Нижний Новгород в этом году вошел в число 43 регионов, из которых будут осуществляться субсидированные перевозки в Симферополь. Ожидается, что перелет в Крым будет стоить 2500 рублей, а обратно - 2000 рублей. Правда, с какого числа будут открыты продажи и кто станет осуществлять перевозки, пока неизвестно.

Кроме того, с 30 апреля возобновляется доставка пассажиров в Крым через паром в Керчи, и уже со 2 апреля началась продажа «единых» билетов. Предполагается, что от Анапы нижегородцы добираются по посадочному талону автобусом-паромом-автобусом до городов Крыма: Судака, Феодосии, Симферополя, Севастополя или Евпатории или катамараном до Ялты. Стоимость талона варьируется от 460 до 700 рублей в зависимости от дальности поездки. Кроме того, по «единому билету» можно доехать от Краснодара автобусом-паромом-автобусом в Керчь.

Кроме того, уже сейчас нижегородские турфирмы предлагают готовые автобусные туры в Крым вместе с проживанием от 7,5 тысячи рублей на человека.

На российские курорты - прямыми рейсами

Но если с транспортировкой в Крым могут возникнуть какие-то сложности, то дорожка на российский юг уже давно протоптана.

- С 1 мая можно воспользоваться еженедельным рейсом до Минеральных Вод. Вылеты осуществляются по пятницам в 12.40 на самолете Boeing-735, - сообщили в пресс-службе международного аэропорта «Нижний Новгород». - Время в полете - 2 часа 25 минут. С 6 мая по средам будут осуществляться рейсы в Краснодар. А с 15 июня добавятся вылеты в Ростов-на-Дону по понедельникам. Кроме того, из Нижнего Новгорода можно будет улететь прямыми рейсами в Анапу и Сочи.

Проживание на побережье Черного моря будет стоить от 350 рублей за сутки с человека, то есть на двоих 10 дней обойдутся не меньше чем в семь тысяч рублей. Условия поприличнее - уже от тысячи на человека в сутки. Добавьте сюда питание, затраты на дорогу - и получается уже вполне кругленькая сумма. Но нижегородские турфирмы предлагают горожанам и пакетные туры, включающие проезд. Например, при проезде автобусом 10 дней проживания в Витязеве стоят от семи тысяч рублей на человека, а в Лазаревском - от девяти тысяч рублей. Если добираться поездом, то тур в то же Лазаревское обойдется в сумму от 13 тысяч рублей в конце мая до 19 тысяч в августе на человека.

Те же 10 дней в Анапе в середине июня на двоих человек обойдутся в сумму от 24 тысяч рублей. Но сюда входят авиаперелет, проживание и трехразовое питание. То же самое с курортами Сочи, причем предусмотрен трансфер до места проживания - путевка на неделю в олимпийскую столицу без питания, но с прямым перелетом обойдется в сумму от 25 тысяч рублей, на 10 дней с полупансионом - от 45 тысяч рублей.

Это полезно знать

В сезоне «Лето-2015» появилась эксклюзивная услуга от туристического оператора «КАПИТАЛ-ТРЭВЭЛ (Минина, 4) - туристический поезд на юг. Пакетное предложение включает в себя: проезд в плацкартном вагоне туда-обратно и проживание в гостинице. Туристический поезд доставит вас на популярные курорты: в Лазаревское, Адлер, Абхазию. Причем заказ тура не привязан к открытию продаж в кассах РЖД, что позволяет приобретать путевку с гарантированными местами в поезде уже сегодня на любой летний месяц.

Для туристов, любящих отдыхать «дикарями», возможно приобретение проездного билета без проживания по привлекательной стоимости.