Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2015 16:43

Инфляция будет меньше 12%

Минэкономразвития изменило свой прогноз по росту цен до конца года

- Инфляция будет немного меньше нашего предыдущего прогноза - 11,9%, - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Темпы роста цен сокращаются с каждым месяцем. В итоге и Минфин, и Центробанк тоже считают, что вряд ли официальная инфляция в этом году превысит 12%. То есть будет примерно такой же, как и в прошлом году (11,4%).

По данным Росстата, с начала года цены выросли на 7,8%. Многовато. Но темпы уже сейчас снизились почти до нуля. Летом и в начале осени, скорее всего, будет даже дефляция, отмечают многие эксперты. Тем не менее все будет зависеть от множества разных факторов: в частности, цены на нефть и курса доллара.

- Скорость снижения инфляции будет зависеть от того, по какому сценарию будет развиваться события, как будет изменяться ситуация в экономике, - заявляла недавно глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Кстати, на фоне укрепления рубля (а его курс всего за месяц прибавил около 20%) продавцы стали постепенно скидывать цены на импортные товары. В первую очередь это коснулось рынка электроники. В апреле сразу два крупных продавца мобильной техники объявили о снижении цен на 10 - 30%. А продуктовые гипермаркеты («Дикси», «Ашан», Metro, Spar) тоже идут на переговоры с поставщиками. По словам их представителей, цены к маю могут упасть на 10 - 15%. А некоторые продукты начали дешеветь уже сейчас благодаря сезонному фактору.