Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 14:45

Чтобы не плакали ни большие, ни маленькие

Участие крупного бизнеса в поддержке детского здравоохранения помогает лечить детей быстрее и качественнее
В рамках акции банк перечислил больнице 2 000 000 рублей на приобретение оборудования для хирургического отделения. Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

В рамках акции банк перечислил больнице 2 000 000 рублей на приобретение оборудования для хирургического отделения. Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

- Мне так понравилось! – сияя глазами, говорит выходящий из актового зала больницы мальчишечка лет четырех. Одной рукой он держится за маму, а второй прижимает к себе новенький цветной пластиковый чемоданчик. А в нем - каких только сокровищ нет! И раскраски, и карандаши, и ластик с точилкой, словом – все, что нужно для рисования и «уроков».

Это Ярик, маленький пациент московской Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского. Вместе с мамой он пришел на праздник, который устроил для здешней детворы банк ВТБ в рамках благотворительной программы «Мир без слез», которую он проводит уже 12 лет. Только что перед ребятами выступили, будто заводные, актеры театра "Кураж", сорвавшие в финале бурные аплодисменты юных зрителей и их благодарных родителей. А перед представлением состоялась веселая викторина на спортивную тему, которую к восторгу более взрослых мальчишек и девчонок провели самые настоящие, сошедшие с экранов телевизоров бывший капитан сборной России по футболу, а ныне заместитель исполнительного директора ФК «Динамо» Алексей Смертин и теле- и радиоведущая Тутта Ларсен. А по окончании действа каждый участник интерактива получил подарок – тот самый чудесный чемоданчик с набором для творчества и футбольный мяч. Ребята скоро выпишутся, выбегут на улицу, и подарки придутся кстати.

А побыстрее поправиться детям, кроме врачей, опять-таки помогает банк ВТБ. С 2003 года финансовая компания напрямую сотрудничает с российскими детскими больницами, поставляя для них необходимое медицинское оборудование. С детской больницей им. Сперанского такое взаимодействие началось в 2007 году и длится по сей день, благодаря чему стала возможна закупка наиболее продвинутого современного оборудования на общую сумму 12 000 000 рублей.

Перед представлением заместитель исполнительного директора ФК "Динамо" Алексей Смертин и теле-радиоведущая Тутта Ларсен провели викторину на спортивную тему. Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

Перед представлением заместитель исполнительного директора ФК "Динамо" Алексей Смертин и теле-радиоведущая Тутта Ларсен провели викторину на спортивную тему. Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

В рамках акции в этом году банк перечислил больнице 2 000 000 рублей на приобретение оборудования для лапароскопических операций в хирургическом отделении. Благодаря этому у больницы появится возможность применить неинвазивные методы лечения, то есть такие, которые сопровождаются минимальным вмешательством в организм ребенка.

- Данное оборудование предназначено для оказания высокотехнологичной помощи детям с различными урологическими заболеваниями, - пояснил главный врач больницы Анатолий Kорсунский. - Оно позволяет минимизировать операционную травму и ускоряет процесс постоперационного восстановления в 3 раза. Оборудование уже закуплено, и к его использованию мы приступим в ближайшие два-три дня. Это значит, что многие ребята быстрее получат медицинскую помощь и быстрее вернутся домой. А для кого-то это может быть даже не вопрос здоровья, а вопрос жизни и смерти, поскольку ежедневно в наше приемное отделение поступает до 300 маленьких пациентов, нуждающихся в лечении, в том числе и в оперативном. Обычно это дети после автомобильных аварий, в результате которых часто страдают почки. Сейчас у нас есть разное оборудование для оказания медицинской помощи пациентам любой степени тяжести.

С гордостью могу сказать, что на позапрошлой неделе в Тулу к маме вернулся младенец, который поступил к нам на третьем дне жизни из тульского роддома со множественными ожогами третьей степени тяжести (85% поверхности кожи). Мы его выходили в том числе благодаря аппарату искусственной вентиляции легких, подаренному в прошлом году банком ВТБ. Такого опыта в мире нет.

Напоследок хочу добавить, что благодаря переданному нам оборудованию помощь получат не только московские ребята, но и дети из разных городов и регионов России. По закону об ОМС, мы сможем принимать ребятишек из любого населенного пункта нашей страны, что мы уже и делаем.

Наконец, при больнице работает фонд помощи семьям детей, которым требуется дорогостоящий уход уже после выписки.

Перед маленькими пациентами, будто заводные, выступили актеры театра "Кураж". Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

Перед маленькими пациентами, будто заводные, выступили актеры театра "Кураж". Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

По стопам известных меценатов

Детской больнице им. Сперанского в этом году 90 лет. Впервые здесь начали оказывать помощь беспризорным детям после гражданской войны. И тогда и многие десятилетия спустя больница носила имя Ф.Э. Дзержинского, который, как известно, занимался работой с беспризорниками. Ранее здание принадлежало сначала усадьбе, а впоследствии богадельне купца Ермакова, который являлся одним из известных столичных благотворителей конца 19 -начала 20 века. Существенную помощь гаврошам оказывал еще один местный благотворитель того времени – купец Тестов. В годы Великой отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь, но после войны возобновилась деятельность детской больницы.

«Современные благотворители – такие, как банк ВТБ - являются носителями российской традиции меценатства. Это очень воодушевляет», - подчеркнул Анатолий Корсунский.

По словам руководителя программы «Мир без слез» Елены Мелиховой, с 2007 года регулярно расширяется география их благотворительной деятельности. Так, на сегодняшний день ею охвачено около 50 регионов России. В этом году, как и в прошлом, акции программы «Мир без слез» пройдут в 20 регионов. Банк уже оказал помощь больницам в Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Нальчике. Также новое оборудование получат в Уфе, Курске, Кемерово, Казани, Чебоксарах, Брянске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Смоленске, Ижевске, Находке, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, на Сахалине. И акции будут продолжаться. В том числе и в детских больницах столицы.

По завершении праздника каждый участник интерактива получил чудесный чемоданчик с набором для творчества. Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

По завершении праздника каждый участник интерактива получил чудесный чемоданчик с набором для творчества. Фото: Предоставлено Пресс-службой ВТБ

- Наше главное желание – чтобы каждый ребенок мог получить необходимую медицинскую помощь по месту жительства, своевременно и бесплатно, - подчеркнула Елена Мелихова. - Чтобы это было в порядке вещей и без нервотрепки. Хорошие врачи в стране есть, а потребность в новом медицинском оборудовании возникает регулярно. Во-первых, наука идет вперед, совершаются открытия. Во-вторых, что-то ломается, выходит из строя, требует замены.

Мы призываем крупный бизнес участвовать в поддержке государственного здравоохранения, как это делается во всем мире. И тогда наши дети буду лечиться и быстрее и качественнее.

- Благодаря многолетнему участию в программе «Мир без слез» я чувствую себя порядочным человеком, - призналась журналистам Тутта Ларсен, мама почти троих детей (третий родится совсем скоро). – Я вижу лица врачей, которые счастливы от того, что им помогли спасти детей. Я вижу родителей, которые получили помощь и которые узнали, что они не остались один на один со своей бедой. И преисполняюсь гордости и радости за то, что мы делаем. И всякий раз меня поражает степень вовлеченности в проект сотрудников банка. Во всех мероприятиях участвуют самые высокопоставленные представители компании, которые находят время не только для того, чтобы выделять деньги, но и на то, чтобы лично во всем участвовать, и которым не все равно...В России есть социально ответственный бизнес, есть неравнодушные люди. Пока они рядом, мир не рухнет. И в нем не будет слез.